21 декабря 2009, 16:51

ЦМВОД: предвыборная агитация в Азербайджане прошла в обстановке безальтернативности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМОД) сегодня обнародовал промежуточный отчет о результатах мониторинга агитационной кампании на муниципальных выборах в Азербайджане 23 декабря. Мониторинг охватил период с 25 ноября по 21 декабря.

ЦМВОД констатировал слабую политическую активность и низкий уровень общественного интереса к выборам на втором - агитационном этапе избирательной кампании, по сравнению с муниципальными выборами 2004 года.

"Кроме того, искусственному уменьшению конкуренции на выборах способствовало давление местных властей на активистов оппозиции, желавших принять участие выборах. В результате часть представителей оппозиции не были зарегистрированы кандидатами в члены муниципалитеты, другие под давлением были вынуждены отказаться от участия в выборах", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава ЦМВОД Анар Мамедли.

ЦМВОД считает, что ЦИК в некоторых случаях, а окружные избирательные комиссии в большинстве случаев, не демонстрировали достаточных усилий для организации выборов в соответствии с требованиями закона. "Наряду с этим, не было обеспечено справедливое расследование жалобы кандидатов на нарушения их прав", - отметил Мамедли.

ЦМВОД также считает, что отсутствие интереса населения к избирательному процессу связано с "низким уровнем полномочий муниципалитетов, несформированности местного самоуправления как независимого института, и его зависимости от органов исполнительной власти".

Согласно выводам ЦМВОД, "политическая власть не осуществила мер направленных на повышение активности избирателей". "В частности, не были выделены финансовые ресурсы для ведения кандидатами своей агитационной кампании, в предвыборный агитационный период не было организовано общественных обсуждений в связи с муниципальными выборами", - пояснил Мамедли.

Давление на оппозиционеров в период этапа регистрации кандидатов и отказ многим из них в регистрации привел к сформированию в период агитационной кампании атмосферы безальтернативности правящей партии "Ени Азербайджан". Ее членами являются, по меньшей мере, 55 процентов всех кандидатов. В ряде мест конкуренция за места в муниципалитетах ведется только между представителями правящей партии.

"Тем не менее, в ряде мест органы исполнительной власти оказывали давление и на не неугодных им кандидатов от правящей партии с тем, чтобы они отказались от борьбы на выборах", - далее подчеркнул глава ЦМВОД Мамедли.

В отчете приводятся конкретные примеры давления на представителей "Ени Азербайджан" и других партий.

Негативно на предвыборной атмосфере, как отмечает ЦМВОД, отразилось также давление и преследования активистов гражданского общества. В качестве примеров, указывается на судебный приговор от 11 ноября о лишении свободы двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, избиение 15 декабря в Нахичевани трех активистов гражданского общества и других случаях.

В отчете ЦМВОД указывается на недовольство политических партий процессом рассмотрения жалоб. Так, партия "Умид" ("Надежда") сообщила о незаконном отказе в регистрации 103 ее кандидатов, которые обратились с жалобами в ЦИК.

Однако, Центризбирком рассмотрел всего 21 жалобу, а удовлетворив только 11. ЦИК отрицает поступление в этот орган 82 заявлений. При этом, все пять жалоб, поданных представителями "Умид" в Бакинский апелляционный суд, были отклонены.

ЦМВОД констатирует, что предвыборная кампания проходила в отсутствии атмосферы, необходимой для свободных и справедливых выборов. Вместе с тем, ЦМВОД рекомендует обеспечить соблюдение требований закона и демократичность самого голосования 23 декабря и прозрачность процесса подсчета голосов.

"Результаты наблюдений дают основания констатировать отсутствие нормальных условий для проведения свободных и демократических муниципальных выборов. Так, со времени начала кампании, в стране не улучшилась ситуация со свободой собрания, слова и прессы. Более того, наблюдается еще большее подавление политических свобод граждан", - сказал глава ЦМВОД Мамедли.

Мониторингом ЦМВОД охвачены 96 из 118 избирательных округов, где пройдут муниципальные выборы.

ЦМВОД является преемником Центра мониторинга выборов (ЦМВ), лишенного государственный регистрации в 2008 г. ЦМВ проводил независимый мониторинг выборов в Азербайджане с 2000 года и входил в сеть Европейских мониторинговых организаций ENEMO.

Однако, другое Ассоциация содействию развития гражданского общества в Азербайджане, также занимающаяся мониторингом, по иному оценивает предвыборную кампанию в Азербайджане. Согласно промежуточному отчету этой структуры "предвыборная атмосфера по сравнению с муниципальными выборами 2004 года проходит в более спокойном и конструктивном русле".

Вместе с тем, Ассоциация отмечает необходимость совершенства процесса выдвижения кандидатов от политических партий ввиду сложности процедурных вопросов.

Ассоциация также констатировала ограниченные возможности для ведения агитации участниками кампании. Что связано с не выделением средств для этого как политическими партиями, так и ЦИК, а также ограниченностью политической рекламы на ТВ и газетах. Выделенных специальных табло для размещения наглядной агитации оказалось недостаточно. Кандидаты проводили мало встреч с избирателями по сравнению с предыдущими выборами, говорится в отчете Ассоциации содействию развития гражданского общества в Азербайджане.

В то же время, Ассоциация в целом позитивно оценила работу по организации выборов со стороны ЦИК и нижестоящих избирательных администраций.

Предвыборная агитация в Азербайджана завершается в 8.00 22 декабря, то есть за сутки до начала голосования на муниципальных выборах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", телеканалы Азербайджана практически не освещают избирательную кампанию по муниципальным выборам 23 декабря. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга телеэфира, проведенного Институтом свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в рамках проекта "Свободные волны".

Руководитель проекта Расул Джафаров отметил, что все телеканалы позитивно и широко освещают деятельность президента страны и одновременно главы правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхама Алиева. О деятельности других партий практически ничего не говорится. За исключением Общественного телевидения, ни один телеканал не выделяет эфир для проведения просветительских передач о муниципальных выборах. Ни на одном телеканале не было социальной рекламы на тему выборов.

В свою очередь, пресс-секретарь ЦИК Азер Сарыев, комментируя итоги мониторинга ИСБР и рекомендаций этой структуры относительно освещения избирательной кампании на ТВ, отметил, что, согласно законодательству, государственное телевидение не имеет право предоставлять на платной или бесплатной основе эфирное время участникам выборов.

Как уже сообщал "Кавказский узел" правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) отказалась от предоставленного ей прав бесплатной агитации в эфире Общественного телевидения и радио.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ, посол Бильги Джанкорель призвал 16 ноября органы исполнительной власти Азербайджана не допускать вмешательства в процесс муниципальных выборов. Совет Европы также настаивает на создании единого муниципалитета Баку и проведении выборов мэра столицы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на муниципальных выборах 23 декабря в Азербайджане борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления (в 46 муниципалитетах выборы не проводятся в связи с тем, что срок их 5-летних полномочий истекает в 2011 году) будет вести 31 861 кандидат. Всего в выборах примут участие представители 30 партий. Однако в качестве кандидатов, выдвинутых официально политическими партиями, зарегистрированы представители 18 партий.

Из общего числа зарегистрированных кандидатов 14 647 человек выдвинули свою кандидатуру сами, 147 кандидатур выдвинуты инициативными группами.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей