Ахмед Исмаилов. Фото "Кавказского Узла"

19 декабря 2009, 18:05

Житель Дагестана заявляет, что его преследует милиция из-за родства с убитым племянником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Петраковский Хасавюртовского района Дагестана Ахмед Исмаилов заявляет, что сотрудники правоохранительных органов преследуют его из-за его родства с 18-летним Магомедом Исмаиловым, которого нашли убитым 26 ноября. Об этом Ахмед Исмаилов рассказал корреспонденту "Кавказского узла".

Пресс-служба МВД Дагестана ранее сообщила, что Магомед Исмаилов вместе с двумя неизвестными в масках участвовал в нападении на командира специального отряда быстрого реагирования МВД Дагестана подполковника Шапи Алигаджиева, когда последний выходил из общежития, где проживал. По милиционеру был открыт огонь, в результате чего он получил ранение, несовместимое с жизнью. Сопровождавший Алигаджиева охранник открыл ответный огонь, и Магомед Исмаилов был смертельно ранен, другим нападавшим удалось скрыться с места происшествия.

Ахмед Исмаилов, который приходится дядей Магомеду Исмаилову, рассказывает, что родителям племянника милиционеры сказали, что погибший покончил жизнь самоубийством. Но эту версию он считает  малоубедительной, так как у племянника, по его словам, входное пулевое отверстие присутствовало в теменной области слева, а убитый был правшой.

Ахмед Исмаилов также заявил, что Шапи Алигаджиев и Магомед Исмаилов являлись земляками, выходцами из Ботлихского района, но в Махачкале проживали в разных домах, хотя и по соседству.

По словам Ахмеда Исмаилова, его племянник вышел из дома рано утром, чтобы по привычке сыграть с друзьями футбол, но когда родители, услышав выстрелы, выбежали на улицу, они нашли своего сына уже убитым в подъезде общежития, где проживал Алигаджиев.

Ахмед Исмаилов также заявил, что появившаяся в ряде СМИ информация о том, что сам он находится в бегах, не соответствует действительности. "Я никуда не выезжал, все время находился дома, а племянника видел только месяц назад", - рассказал он.

Информатор также сообщил, что у него были неоднократные приводы в милицию за родство с Магомедом Тагаевым, которого считают одним из идеологов ваххабизма. В 2004 году Верховный суд Дагестана осудил Тагаева на десять лет строгого режима по обвинению в разжигании национальной, расовой и религиозной вражды, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, хищении чужого имущества и использовании заведомо поддельных документов.

Ахмед Исмаилов заявил, что самому ему в 2001 году, чтобы привлечь к уголовной ответственности, милиционеры подкинули в карман патроны от автомата АКМ и марихуану, хотя он никогда в жизни не курил. Тогда Ахмед Исмаилов получил год условного срока.

В 2003 году Ахмеда Исмаилова, по его словам, похитили неизвестные вооруженные лица в масках, и в течение 16 дней держали в будке, избивали, морили голодом. Конкретных претензий никто не предъявлял, а на семнадцатый день с завязанными руками и глазами бросили в лесу в окрестностях Махачкалы. За ним приехал ныне покойный депутат Народного собрания Дагестана Газимагомед Магомедов (Гимринский).

Ахмед Исмаилов считает, что молодые люди сегодня становятся членами вооруженного подполья из-за поведения местной власти. "Дагестан - это не собственность коррумпированных чиновников. Здесь горец должен чувствовать себя горцем, чего не бывает обычно. У молодежи нет работы, ей не на кого опереться, милиция беспредельничает, а это и есть прямая дорога к боевикам", - заявил Исмаилов.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что в настоящий момент у них претензий к Исмаилову нет, и приводами в милицию его также никто не беспокоит.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", в Дагестане чаще всего объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикации уголовных дел становятся молодые люди, считающиеся приверженцами нетрадиционного ислама.

 

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей