13 декабря 2009, 22:35

В Таиланде задержан самолет с оружием, зарегистрированный в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропорту Бангкока 12 декабря был задержан самолет Ил-76, следовавший из КНДР, с партией оружия на борту. Он числится в реестре одной из авиакомпаний Грузии и был передан в лизинг украинской авиакомпании.

12 декабря в 16 часов по местному времени (12:00 - по московскому) ИЛ-76, следовавший из Пхеньяна, запросил посадку в аэропорту Бангкока Дон Мыанг для дозаправки. После чего на борт с регистрационным номером 4 Л-АВА поднялись более ста сотрудников таиландской полиции и спецслужб, которые обнаружили подозрительный груз, состоящий из ракет "земля-воздух", взрывчатки, электронно-лучевых трубок и других боеприпасов общим весом более 35 тонн.

В настоящий момент полиция продолжает следственные мероприятия, и 14 декабря будет добиваться в Уголовном суде Бангкока разрешения продлить задержание под стражей членов экипажа - четверых граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии.

Руководитель единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава сообщил журналистам 13 декабря в Тбилиси, что задержанный властями Таиланда самолет Ил-76 с партией оружия на борту был в свое время одной из грузинских авиакомпаний передан в лизинг украинской авиакомпании.

"Этот самолет числится в реестре одной из грузинских авиакомпаний, однако был арендован украинской компанией, которая осуществляет перевозку грузов подобного типа", - цитирует Г.Бокучаву агентство "Интерфакс".

По сообщению ряда СМИ, со ссылкой на таиландское новостное агентство, командир экипажа, гражданин Белоруссии, на допросе в полиции сообщил, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был прибыть на Украину, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Власти Таиланда подчеркивают, что если удастся подтвердить, что груз имеет северокорейское происхождение - налицо нарушение санкций ООН. В течение 45 суток Бангкок направит доклад в штаб-квартиру Организации с выводами расследования и обстоятельствами задержания лайнера. В то же время посольство Казахстана сегодня просило освободить экипаж под залог, на что получило отказ в связи с серьезными формулировками обвинения: "в связи с нарушением авиационного порядка" и "по подозрению в незаконной торговле оружием", передает телеканал "Вести".

Членам экипажа уже предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке нелегально провезти вооружение через территорию Таиланда. Между тем пилоты сказали следователям, что их наняли лишь на участок полета от Пхеньяна до Шри-Ланки, где самолет должен был сесть на дозаправку, сообщает агентство Newsru.com.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Россия не однократно обвиняла Украину в незаконных поставках вооружений в Грузию накануне начала военных действий в Южной Осетии. В свою очередь, Украина обвинила Россию в незаконной обороте оружия с Южной Осетией. А пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил, что Украина не намерена прекращать поставки своих вооружений в Грузию, как и в Россию, отметив, что речь идет о законных поставках.

Также Генеральная прокуратура Украины не обнаружила нарушений в поставках военной техники и оружия в Грузию, кроме того установлено, что украинцы не воевали там в августе 2008.

Официальные представители Минобороны РФ в августе 2008 года заявили, что самолеты ВВС России, участвовавшие в грузино-осетинском конфликте, были сбиты поставленными Украиной и рядом других стран системами ПВО, на которых работали украинские расчеты. Министерство обороны Украины позднее опровергло эту информацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей