10 декабря 2009, 05:15

В Армении фиксируется рост числа коррупционных преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении наблюдается рост числа преступлений, связанных с коррупцией. Если в 2007 году прокуратурой было возбудждено 69 уголовных дел по коррупции, в 2008 - 390, то в 2009 году только за 9 месяцев этот показатель составил 307, сообщил Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян.

"В стране, где есть коррупция, не может быть политики. Это самая тяжелая общественная болезнь. И для борьбы с коррупцией необходимы комплексные меры. В первую очередь, нужны профилактические и упреждающие меры. Коррупция - это скрытое преступление, и в борьбе с ней правительство нуждается в поддержке общества", - сказал Агван Овсепян.

Генпрокурор сообщил, что его ведомство предпринимает активные шаги для борьбы с коррупцией. Так, в структуре прокуратуры создана специальная служба, которая расследует преступления, связанные с этим явлением, и занимается изучением деятельности должностных лиц.

Посол США в Армении Мари Йованович, выступая 9 декабря на конференции, посвященной объявленному ООН Дню борьбы с коррупцией, заявила, что сократить уровень коррупции чрезвычайно важно для будущего Армении, потому что между низким уровнем коррупции и высоким экономическим ростом существует четкая связь.

"Коррупция не позволяет правительству обеспечивать необходимую собираемость налогов. Вот почему отсутствуют необходимые ресурсы для здравоохранения, образования и экономики вообще. Коррупция не позволяет Армении интегрироваться в международный рынок. Есть многочисленные примеры того, как в борьбе с коррупцией консолидировались общество, СМИ, бизнес, которые требовали отчета от правительства. Армению следует поддержать в этой борьбе", - заявила посол США

Согласно данным международной организации "Transparency International", в этом году по сравнению с прошлым годом в Армении повысился уровень коррупции. Среди 180 стран мира по уровню коррупции Армения занимает 120-125-ое места, тогда как в 2008 года она занимала 109-114-ое места.

По словам руководителя армянского представительства "Transparency International" Амалии Костанян, причины высокого уровня коррупции связаны с олигархической экономикой, столкновением интересов, высокой степенью сращивания экономики и политики. В числе важнейших причин роста коррупции Амалия Костанян также назвала нарушение прав человека, фальсифицированные выборы, социальные проблемы и пр.

Ранее Костанян заявила, что проводимая правительством борьба с коррупцией не является эффективной. "Важнейшей проблемой Армении является захват государства группой должностных лиц, которые сконцентрировали в своих руках политические и экономические интересы", - заявила А.Костанян.

В числе основных упущений в проекте новой стратегии по борьбе с коррупцией Костанян назвала отсутствие "борьбы с олигархами". "Самым главным минусом стратегии является неадекватная расстановка акцентов в выявлении политической коррупции. Выяснилось, что в политической коррупции Армении виновны депутаты, которые не посещают заседания парламента. Ничего не говорится о том, что происходит во время выборов, о переплетении политических и экономических интересов, злоупотреблении административными, финансовыми и информационными ресурсами", - заявила она.

Отметим, что 6 октября Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Армении одобрил новую антикоррупционную стратегию правительства и программу ее реализации на 2009-2012 годы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей