28 ноября 2009, 07:07

Рамзан Кадыров и Доку Умаров названы в числе самых влиятельных мусульман мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров и лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров попали в список 500 самых влиятельных мусульман мира за 2009 год, составленный Центром мусульманско-христианского взаимопонимания принца Аль-Валид бин Таляля (ACMCU) при Джорджтаунском университете. 

Доку Умаров представлен в списке как "глава Кавказского эмирата Ичкерия". В список от России в разделе "политика" вошли также "лидер повстанцев в Ингушетии" Ахмед Евлоев ("Магас"), а также президент Татарстана Минтимер Шаймиев.  

В разделе "администрация" Россию в списке представляет председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, сообщает "Интерфакс".

Самым же влиятельным мусульманином мира Центр мусульмано-христианского взаимопонимания, который финансируется принцем Аль-Валидом бин Талялем, назвал короля Саудовской Аравии, отмечает "Би-би-си".

Попадание этих пяти имен в топ-лист мусульман мира и России не вызвало удивления у представителей мусульманской общины. Сопредседатель Совета муфтиев Духовного управления мусульман России Нафигулла Аширов сказал, что "руководитель Совета муфтиев шейх Равиль Гайнутдин заслужил уважение среди мусульман, представителей власти и других конфессий той взвешенностью и тем достоинством, с которыми он строит эти сложные диалоги".

Нафигулла Аширов считает, что президент Татарстана и президент Чечни также заслуживают признания.

В свою очередь, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль принцип, по которому в список самых влиятельных мусульман мира попали именно эти пять фамилий, назвал логичным, но однобоким. По его мнению, Умаров и Евлоев, которых как Рамзан Кадыров, так и официальная Москва считают не более чем участниками незаконных вооруженных формирований, - "реальные влиятельные представители определенной части мусульман на Северном Кавказе".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в список самых влиятельных мусльман попал и президент Азербайджана. В исследовании отмечается, что Ильхам Алиев - представитель страны с населением, придерживающимся основ умеренного ислама. Отмечается, что поддержка им исламской культуры является показателем требований населения страны. 

В книге названы еще трое азербайджанцев - Аллахшукюр Пашазаде и Ильгар Ибрагимоглу как деятели науки, Алим Гасымов - как деятель культуры.

Названный в списке президент Чечни Рамзан Кадыров также придает большое значение возрождению ислама в Чечне. Так, в ближайшее время в республике начнет работать радиоканал, основной темой которого станут вопросы религии. Инициатором создания радиовещательного канала выступила функционирующая в Чечне исламская типография "Путь".

Недавно было объявлено, что в школах республики появятся специальные стенды и баннеры с изречениями из Корана. Летом текущего года в республике был создан интернет - ресурс религиозной направленности, сайт "Путь истины". Кроме того, в Чечне открыта студия, по переводу на чеченский язык кинокартин и мультфильмов религиозной направленности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей