14 ноября 2009, 04:54

Евросоюз отследит военную активность Южной Осетии и Абхазии с помощью спутников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз намерен использовать спутники для отслеживания уровня военной активности в Абхазии и Южной Осетии, заявил глава Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) Ханс-Йорг Хабер.

Напомним, послы комитета политики и безопасности Евросоюза прибыли в Грузию 12 ноября.

По словам Хабера, решение использовать спутниковую разведку было принято, поскольку наблюдатели ЕС не имеют доступа на территорию Абхазии и Южной Осетии.

"Это ни в коем случае не является полноценной заменой нашего присутствия в этих районах, которое абсолютно необходимо для полного исполнения мандата", - признал при этом глава МНЕС.

"Однако это лучше, чем ничего. В итоге мы сможем документально фиксировать любые крупные передвижения войск или строительные работы", - цитирует Хабера "Газета.ru".

Между тем, представители Абхазии обеспокоенно отреагировали на это заявление. Грузию готовят к очередной агрессии против Сухуми и Цхинвали, и еще одним свидетельством этого является намерение Евросоюза следить за Абхазией и Южной Осетией со спутников, заявил министр обороны Абхазии Мераб Кишмария. По его словам, Запад и в прошлый раз, в августе 2008 года, наблюдал со спутников, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ханс Йорг-Хабер также подтвердил, что Евросоюз не намерен признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Глава Миссии наблюдателей ЕС также отметил: "Самой важной гарантией для Грузии является то, что мы продолжим политику непризнания. Это важный дипломатический факт".

В свою очередь, посол Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности Улоф Скуг во время визита в Тбилиси заявил, что Евросоюз еще раз поставит перед Россией вопрос о необходимости допуска европейских наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию.

"Мы должны сделать то, чего делали до сих пор - мы должны сказать им, кто имеет влияние, в том числе и Российской Федерации, что миссия не сможет в полной мере выполнить свое дело, если у нее не будет возможности работать на всей территории Грузии. Мы не выпускаем из рук шанса, чтобы поставить этот вопрос перед Россией; Таким образом, считаю, что этот тот путь, который мы продолжим", - заявил Скуг на совместной с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе пресс-конференции.

Григол Вашадзе при этом отметил, что деятельность миссии не должна оцениваться согласно тому, допустят ли ее на оккупированную территорию, сообщает "Грузия online".

"Миссия уже является успехом, так как она является объективным, беспристрастным наблюдателем того, что происходит на месте", - заявил министр.

В рамках встречи грузинская сторона обратилась с просьбой к наблюдателям ЕС использоваться все возможности, для освобождения грузинских подростков, которые были задержаны в зоне грузино-осетинского конфликта 4 ноября.

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии распространила официальное заявление, в котором выразила обеспокоенность арестом грузинских подростков в Южной Осетии.

Справка: Миссия наблюдателей ЕС начала функционировать в Грузии 1 октября 2008 года.
 
Гражданская миссия включает в себя 252 человек с опытом работы на месте в  гражданской, полицейской  и военной области. Наблюдатели работают в командах, фокусирующихся по  трем функциональным сферам: административная граница и построение доверия,  обследование военных пунктов и пунктов правоохранительных органов и права человека, гуманитарные вопросы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей