28 октября 2009, 00:05

Какабадзе: "Радио Свобода" в Южной Осетии и Абхазии будет работать как и во всем мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вещание радиостанции "Свобода" на территории Южной Осетии и Абхазии будет строиться по таким же принципам, как и во всех странах, без участия какого-либо государства, заявил Давид Какабадзе, директор грузинской службы "Радио Свобода". По словам же экс-министра печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, работу грузинского бюро радиостанции в республике ее жители будут расценивать как провокацию.

"Цели нового вещания абсолютно те же, что и везде, никаких "задних мыслей", или политических мыслей абсолютно нет. Привлечение слушателей в обсуждении каких-то тем предполагается обязательно. У нас параллельно с радиовещанием, со 2 ноября начнет функционировать Интернет-сайт. Там будут и форумы, и обсуждения. Новый сайт будет сделан по тому же принципу, как и московский сайт "Радио Свободы". Люди смогут писать комментарии, будут форумы, где будут высказываться слушатели и пользователи этого сайта. Все будет как и на других сайтах "Радио Свободы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Какабадзе.

По его словам, этот сайт будет называться "Эхо Кавказа.com". "Абхазские власти заявляют, что проект не должен касаться Грузии. Моя ассоциация на это заявление – проект не должен иметь ничего общего с правительством Грузии. Сам факт, что это вещание - часть редакции грузинской службы "Радио Свободы", мы не скрываем. Потому что "Радио Свобода" руководствуется международным правом, а по нему и Абхазия, и Южная Осетия все еще входят в состав Грузии. Поэтому, создавая этот проект, руководство радиостанции не могло принять другое решение", говорит Какабадзе.

По его словам, что касается участия в этом каким-либо образом грузинского правительства, то об этом говорить даже бессмысленно, потому что за всю историю радиостанции не бывало такого, чтобы какое-то правительство каким-либо образом участвовало в подготовке или осуществлении какого-либо проекта.

Ранее представитель компании Мартинс Званерс  сообщил, что "Радио Свобода" откроет вещание на Абхазию и Южную Осетию. Ежедневная часовая программа на русском языке должна начать выходить в эфир 2 ноября. В штаб-квартире "Радио Свобода" в Праге готовить программу решено совместными усилиями двух редакций - грузинской и русской. "Привлекаться к этой работе будут также журналисты по всему региону - в Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России", - сказал Званерс.

Ранее один из сетевых информационных ресурсов в Праге сообщал, что руководить данной программой "Радио Свобода" будет сотрудник компании Андрей Бабицкий. Званерс подтвердил, что Бабицкий "имеет отношение" к новому проекту, но добавил, что "еще не решено", возглавит ли он его.

По словам Званерса, готовящаяся программа должна быть "классической" по своему содержанию (новости и обзоры текущих событий с учетом интересов местного населения) и сугубо миролюбивой, направленной на "примирение и наведение мостов между различными сторонами и точками зрения в регионе".

"И тут никакого участия со стороны Тбилиси нет. Участие только одно – это корреспонденты, которые будут передавать сообщения из Тбилиси также, как из Сухуми и Цхинвали. Хотя, чисто в структурном отношении – это часть грузинской службы. Потому что у радиостанции нет полномочий что-то признавать или не признавать. Это не политическая, а новостная организация. Поэтому она руководствуется теми реалиями, которые существуют в международном праве. Никакого табуирования тем о Грузии или неучастия в работе грузинских журналистов не будет", - отмечает Давид Какабадзе.

По его словам, грузинские журналисты в таком вещании и в чисто языковом отношении не смогли бы участвовать. "У нас будут работать русскоязычные журналисты. Руководить проектом будет Андрей Бабицкий, у него будет несколько сотрудников в Праге, а мы еще в процессе поиска сотрудников – еще не все места укомплектованы. Пока мы начинаем вещание с помощью наших коллег из других редакций радиостанции, а потом их уже по ходу дела будем менять на тех журналистов, с которыми мы оформим контракт", - рассказывает Какабадзе.

По его словам, контакты с Грузией и Абхазией по поводу начала вещания есть только неофициальные. "Это вещание никаким образом не связано с какими-либо разрешениями. Когда "Радио Свобода" начинает вещание, здесь надо уладить только техническую сторону. А в остальном для вещания "Радио Свобода" не требуется никакого разрешения от властей", - подчеркивает собеседник.

"Поэтому все контакты, которые были на неофициальном уровне, - просто в виде жеста доброй воли. Мы информировали все заинтересованные стороны о том, что планируется такое вещание. Еще надо отметить, что идея этого вещания появилась еще до войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Мы не частная компания, которая может все решить за 1-2 дня и выделить деньги, у нас все проходит очень много этапов – от идеи до ее осуществления. И между идеей и ее осуществлением была, к сожалению, это война. Не надо это понимать так, как будто это реакция на войну или как будто после войны это все ускорилось. Этот процесс начался давно и сейчас это все претворяется в жизнь", - сообщил Давид Какабадзе.

Напомним также, что в Южной Осетии ничего не знают о намерении радио "Свобода" начать вещание на республику. Об этом сообщил председатель госкомитета по информации, связи и массовым коммуникациям Георгий Кабисов.

По словам Кабисова, "представители радиостанции не обращались в комитет, не брали разрешение и лицензию на вещание, поэтому работа радиостанции на территории Южной Осетии не представляется на данный момент возможной".

Комментируя сообщение представителя вашингтонского офиса радиостанции Мартинса Званерса о том, что "ежедневная часовая программа на русском языке должна начать выходить в эфир со 2 ноября", Георгий Кабисов сказал, что ему "непонятно, как можно говорить о деталях и сроках начала вещания без предварительного согласования с властями Южной Осетии".

"Радио Свобода" не может начать вещание на Южную Осетию, потому что они к нам официально не обращались. То есть, соответственно, официально они не могут начать работать. Все виды их работы здесь будут расцениваться как провокационные и неуважительные. Если "Радио Свобода" хочет что-то сделать, в информационном смысле, то для этого тоже есть определенные международные правила, которым мы тоже следуем", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" экс-министр печати и массовых коммуникаций Южной Осетии Ирина Гаглоева, которая после недавней отставки вернулась к преподавательской деятельности в госуниверситете Южной Осетии.

Ранее глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что абхазская сторона согласна на вещание "Радио Свободы" на территорию республики только при том условии, что к Грузии программы отношения иметь не будут.

Напомним также, что Управление правительственной информации и средств массовых коммуникаций Абхазии  (УПИ) категорически против вещания в республике радиостанции "Свобода".
 
"Попытка вещания "Радио Свобода" на территорию Абхазии будет незаконна со всеми вытекающими отсюда последствиями", - завил ранее начальник УПИ Абхазии Кристиан Бжания.

Начальник УПИ заявил, что, в случае, если радиостанция начнет вещание в Абхазии, его ведомство предпримет "жесткие меры, в том числе технические вплоть до подавления радиосигнала".

"Такие возможности у нас есть. Тогда вся эта грузино-радиосвободская афера вылетит в трубу, поскольку, полагаю, грузинская редакция радиостанции рассчитывает получить под проект определенные финансовые средства", - заявил Бжания.

По словам Давида Какабадзе, если со стороны Абхазии или Южной Осетии и будут предприняты попытки "глушить" сигнал радиостанции, это не будет иметь смысла, так как похожее радиостанция уже переживала в годы СССР, но не давало результата.

"Что касается позиции УПИ о том, что они намерены глушить сигнал радиостанции, если им что-то не понравится, об этом судить не мне. Они заявили об этом в первый же день, как только прошла информация о начале работы радиостанции. Такие заявления были и со стороны Абхазии, и со стороны Южной Осетии. Так что я ничего больше вам по этому поводу не могу сказать", - говорит Какабадзе.

"Но дело в том, что и к этому не привыкать "Радио Свобода". Нас глушили и в советское время, и сегодня, кстати, глушат, в Туркменистане, например, и в Иране. Но в итоге это все равно бесполезно. В 21 веке столько возможностей! Есть и Интернет, и короткие радиоволны. Тот, кто хочет слушать, он все равно будет слушать. В итоге, пусть это звучит патетически, но правду не заглушишь", - заявил Давид Какабадзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Радио Свободная Европа/Радио Свобода", как говорится на сайте радиостанции, - это частная некоммерческая информационная служба, финансируемая Конгрессом США. США являются одним из ярых противников признания самостоятельности Абхазии и Южной Осетии, пишет "Газета.Ru".

Вместе с тем радиостанция подчеркивает, что предоставляет слушателям взвешенную достоверную информацию, направленную на поощрение развития демократических институтов и рыночной экономики в странах, которые пытаются преодолеть авторитарное правление, нарушения прав человека, вражду на этнической и религиозной почве и региональные конфликты, перестроить централизованно управляемую экономику и обеспечить свободу средств массовой информации.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей