×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 20 октября 2009

Госдума РФ инициирует встречу депутатов из Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 22 октября состоится встреча азербайджанских, армянских и российских депутатов. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", во вторник журналистам сообщил первый вице-спикер Национального собрания (НС) Азербайджана Зияфет Аскеров.

По словам Аскерова, инициатором проведения встречи выступила Государственная дума России.

"На встрече будут обсуждены возможности содействия парламентариев делу урегулирования карабахского конфликта", - сказал Аскеров.

Азербайджанскую делегацию на встрече представят глава парламентской делегации по правам человека Рабиятт Асланова и депутаты Сабир Гаджиев, Ровшан Рзаев и Гюляр Ахмедова.

В свою очередь, глава партии Демократических реформ (ПДР), депутат Асим Моллазаде, комментируя предстоящую встречу парламентариев Азербайджана, Армении и России, заявил, что не ждет "от нее каких-либо результатов".

По его словам, "пока не будет договоренности на уровне глав государств, никакие формы народной дипломатии, в том числе и встречи депутатов не будут иметь существенного значения для урегулирования конфликта".

Это не первая встреча между азербайджанскими и армянскими депутатами. Ранее подобные встречи проходили на сессиях ПАСЕ в Страсбурге в рамках Подкомитета ассамблеи по Нагорному Карабаху. Однако бывшему главе Подкомитета, покойному британскому депутату Лорду Расселу-Джонстону, так и не удалось организовать совместную поездку парламентариев Азербайджана и Армении, а также представителей европейских стран в регион.

После смерти Рассела-Джонстона летом прошлого года Подкомитет фактически прекратил свою работу.

Вместе с тем, стоит напомнить, что режим прекращения огня между Азербайджаном Арменией был достигнут в мае 1994 года в Бишкеке при посредничестве Межпарламентской ассамблеи СНГ. Активную роль тогда в подписании Бишкекского протокола сыграли и российские парламентарии.

Напомним, что 8 октября в Кишиневе прошла встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, комментируя итоги своей встречи с армянским президентом Алиев сказал, что "по некоторым вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть прогресс". В то же время Алиев считает, что стороны не сумели прийти к согласию по основным обсуждавшимся вопросам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.