×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 9 октября 2009

Силовики из Чечни убили в Ингушетии предполагаемого боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженском районе Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов Чечни в ходе поведенной совместной с ингушскими милиционерами спецоперации убит предполагаемый боевик.

Так утверждают в МВД Чечни. По словам сотрудника правоохранительных органов, при попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление, однако погибших и раненных среди участвовавших в этой спецоперации силовиков нет.

"Сегодня утром в ходе реализации оперативных данных в селении Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии сотрудниками УФСБ России по Чеченской Республике и работниками РОВД Сунженского района ЧР в ходе проведенной совместной с ингушскими коллегами спецоперации был ликвидирован активный участник незаконных вооруженных формирований Мовсар Мержоев. Блокированный в одном из частных домовладений в Орджоникидзевской бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем", - утверждает собеседник.

"Согласно имеющимся у оперативников данным, 30-летний Мержоев с мая текущего года состоял в бандгруппе, которая именовалась бандитами "Халифат". У убитого при себе были обнаружены автомат Калашникова с патронами к нему и две ручные гранаты Ф-1. На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа. Принимаются также меры по установлению и нейтрализации остальных участников этой бандгруппы", - говорит он.

Это уже второй участник вооруженного подполья, убитый чеченскими силовиками на этой неделе. Утром 7 октября в предгорном Шалинском районе Чечни сотрудники МВД Чечни и подразделения "Юг" Внутренних войск МВД России, проводившие поисковые мероприятия в лесном массиве у села Дуба-Юрт, обнаружили базу боевиков, которую охранял один человек. В ходе перестрелки боевик был убит. Им оказался 23-летний житель соседнего с Дуба-Юртом населенного пункта Чири-Юрт Ислам Юсупов, с лета 2008 года входивший в отряд полевого командира Азимова.

В конце минувшей недели в высокогорном Ножай-Юртовском районе сотрудники спецподразделений МВД Чечни и Внутренних войск МВД России "Север" и "Юг" в ходе поведенной совместной спецоперации убили восемь предполагаемых боевиков из отряда полевого командира Темиралиева. Самому Темиралиеву и части его отряда удалось выйти из окружения. Их поиски результатов не принесли.

Ранее МВД Чечни сообщило, что с начала года на территории республики было убито 84 участника вооруженного подполья.

29 сентября глава МВД России Рашид Нургалиев по итогам проведения тактико-специальных учений на полигоне в окрестностях Хабаровска сообщил, что в 2009 году на Северном Кавказе убито 270 и задержано 450 боевиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии