×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:35, 5 октября 2009

Товаропроизводители зерна в Ставропольском крае ждут госинтервенций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский край полностью готов к открытию госзакупок: есть 3 млн. тонн зерна для реализации за пределы края, аккредитована элеваторная емкость, работают 3 консультационных центра, организованы 4 площадки удаленного доступа, сообщил 2 октября губернатор края Валерий Гаевский.

Гаевский выступил в городе Малоархангельске Орловской области на совещании с сельскохозяйственной повесткой, прошедшем под председательством Президента страны Дмитрия Медведева. В совещании приняли участие первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, главы аграрных регионов.

По словам главы региона, самый главный вопрос для производителей зерна в крае – когда будут государственные закупочные интервенции. В прошлом году Ставрополье продало в госрезерв около 800 тысяч тонн. Это треть от закупок по Южному федеральному округу.

В нынешнем году на Ставрополье собрано почти 7 млн. тонн зерна, в том числе пшеницы – 5,8 млн. тонн, около 80% - продовольственного стандарта. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, хлебоприемными организациями с начала уборки принято зерна нового урожая  - 1178,2 тыс. тонн.

Напомним, что в Ставропольском крае в 2008 году был получен рекордный урожай: хлеборобы собрали 7 млн. тонн зерна при урожайности в 34,6 центнеров с гектара.

Закупочные цены на зерно в Ставропольском крае на 2 октября 2009 года составляют: пшеница 3 класса - 4000 – 4200 рублей за тонну, пшеница 4 класса - 3300 - 3700 (что находится на уровне себестоимости), пшеница фуражная - 2500 – 3200, ячмень фуражный – 2500, кукуруза 2400 – 3600, горох – 4500, подсолнечник 9000 – 9500 рублей за тонну.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, осенние полевые работы идут на Ставрополье полным ходом, в рамках плановых сроков, хотя обильные сентябрьские осадки (две-три месячные нормы) вносят свои коррективы. Так, с уборкой подсолнечника край немного задерживается. Сейчас убрано 30% к плану. Идет уборка свеклы, её урожайность  - около 500 ц/га. Параллельно ведётся сев озимых. Озимый клин под будущий урожай будет примерно 2 млн. гектаров. Это уровень прошлого года. Засеяно уже 300 тысяч гектаров.

"Темпы в целом не хуже прошлогодних, докризисных. Всем необходимым хозяйства обеспечены. И хотя кризис крестьянина все же "зацепил", но народ у нас крепкий. Жить, говорят, можно. Потому сегодня совершенно ответственно заявляю, что земля пустовать не будет", - сказал Гаевский.

Однако целый ряд проблем, по мнению Гаевского, заставляет сельские территории призадуматься над дальнейшей судьбой осеннего клина. Среди новых веяний Гаевский отметил установку федерального Минсельхоза о необходимости прогнозных балансов на сельхозпродукцию, чёткого планирования объемов производства и потребления, "паспортов регионов".

Объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств за январь-август 2009 года, по данным госстатистики, составил 51 млрд. 607 млн. 700 тыс. рублей или 88,1%  (в сопоставимой оценке) к  январю-августу 2008 года, сообщили в минсельхозе. Сельскохозяйственными организациями произведено продукции на 32 млрд. 931млн. 800 тыс. рублей, или 86,8% к соответствующему периоду прошлого года.

Сумма общей кредиторской задолженности в сельхозорганизациях края увеличилась с 9 млрд. 548 млн. рублей на 1 августа 2008 года до 10 млрд. 33 млн. рублей на 1 августа 2009 года, или на 5 процентов. Просроченная кредиторская задолженность увеличилась, соответственно, с 356 млн. рублей на 1 августа 2008 года до 491 млн. рублей на 1 августа 2009 года, или на 38 процентов.

Напомним, что в прошлом году в России также проводились государственные закупочные интервенции, преследующие цель обеспечения стабильности на зерновом рынке и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Правительство РФ тогда направило на эти цели 30 млрд. рублей. Однако у аграриев ЮФО поначалу не возникло особого интереса к продажам государству зерна нового урожая, что аналитики и участники рынка считали следствием низких закупочных цен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подростки на фоне мемориала. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Полиция разыскивает подростков за осквернение мемориала в Кисловодске

Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о группе подростков, которые оскорбительно вели себя на мемориале "Журавли".

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Персоналии