Ростов-на-Дону, левый берег реки Дон, траурные мероприятия в память о событиях 8 августа 2008 года в Южной Осетии, ночь 7-8 августа 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

08 августа 2009, 23:55

В Ростове-на-Дону отметили годовщину событий в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в ночь с 7 на 8 августа 2009 года на левом берегу реки Дон прошли траурные мероприятия в память о событиях 8 августа 2008 года в Южной Осетии.

В память о погибших активисты Ростовского городского отделения ВОО "Молодая гвардия Единой России" и представители осетинской диаспоры пустили по Дону более тысячи зажженные свечей.

Эдуард Киргуев, возглавляющий осетинскую диаспору, сказал после минуты молчания: "Мы должны помнить о той трагедии, которая произошла в эту ночь. Свечи, которые мы зажгли, - это наша дань тем людям, которые отдали свои жизни за прекращение кровавой бойни... Эти три кровавых дня действительно потрясли мир. Сейчас уже никто не сомневается в том, что это была беспрецедентная по своей жестокости военная акция, которая определяется одним словом - геноцид народа".

"Для осетинского народа три дня августа 2008 года стали тем рубежом, которые делят жизнь на "до и после". Война в Южной Осетии никого не оставила равнодушным. 8 августа 2008 года будет вечно присутствовать в нашей памяти, став синонимом трагедии, - отметил руководитель городского штаба "Молодой гвардии" партии "Единая Россия" Иван Стефанков. - Но именно она показала, что мы еще ощущаем себя единой нацией!"

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в исполкоме регионального отделения "Единой России", отметили этот скорбный день в городах и районах области. Были зажжены свечи памяти, молодогвардейцы посетили семьи переселенцев и участников миротворческой акции.

Напомним, что 31 июля в Ростове-на-Дону прошел круглый стол, посвященный годовщине начала военных действий в Южной Осетии. Собравшиеся эксперты и журналисты оценили не только события на Кавказе год спустя, но и современную геополитическую обстановку.

Напомним, что в Ростове в декабре 2008 года в областной детской библиотеке имени Величкиной начался сбор книг для республиканской детской библиотеки имени Мамсурова в Южной Осетии.

16 сентября 2008 года в Ростове-на-Дону прошла городская акция памяти погибших во время военного конфликта в Южной Осетии.

После военных действий в августе 2008 года 400 жителей Ростовской области уехали отстраивать Цхинвал.

2 сентября 2008 года на внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области (ЗСРО) четвертого созыва донскими депутатами принято заявление "О солидарности с братскими народами Республики Южная Осетия и Республики Абхазия".

В заявлении депутаты отмечали, что ЗСРО "в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА) на протяжении многих лет активно сотрудничает с парламентами Южной Осетии и Абхазии.

Депутаты также напоминили, что Ростовская область приняла почти 800 детей, женщин и стариков, "вынужденных оставить разрушенные дома" после вторжения Грузии.

Отметим также, что 28 августа 2008 года в Ростовском окружном военном госпитале находились на лечении 84 военнослужащих, получивших ранения и травмы в ходе боевых действий в Южной Осетии.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Война длилась 5 дней, а 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей