×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:47, 13 декабря 2008

Жители Ростовской области собирают книги для детей Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове в областной детской библиотеке имени Величкиной идет сбор книг для республиканской детской библиотеки имени Мамсурова в Южной Осетии.

"Мы давно знакомы с нашими коллегами из этой библиотеки, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный библиотекарь методического отдела библиотеки Наталья Ковалева. - Совсем недавно, в октябре, мы встречались с ними на межрегиональном семинаре в Майкопе, посвященном взаимопониманию в межкультурном общении народов Южного федерального округа. Поэтому мы сразу откликнулись на их просьбу о помощи: ведь детская библиотека в Цхинвале сгорела в августе, и с ней сгорели все ее фонды".

"У нас есть опыт такой помощи - мы собирали книги для библиотек Чечни и Беслана и теперь объявили акцию "Лучшие книги - школьникам Южной Осетии", - подчеркнула Ковалева.

Сейчас холл библиотеки завален книгами, которые сюда привозят и приносят жители Ростова. От людей также поступают CD и DVD-диски, видеофильмы, но, прежде всего, ростовские библиотекари отбирают для республиканской библиотеки Южной Осетии классическую литературу, справочные издания - энциклопедии, словари, книги в помощь школьной программе.

"Мы предлагаем всем, - сказала Наталья Ковалева, - вместе с книгами оставить открытку, записку, письмо с добрыми словами в адрес южноосетинских школьников".

Книги для Южной Осетии поступают и от известных в Ростове людей. Так профессор, доктор филологических наук из ЮФУ Владислав Смирнов собирается передать южноосетинским детям библиотеку детской классики.

На сегодняшний день уже собраны более тысячи книг. Акция "Лучшие книги - школьникам Южной Осетии" продлится до конца января 2009 года. Книги в Цхинвал, по словам Натальи Ковалевой, будут доставлены при содействии РЖД.

Ранее «Кавказский узел» также сообщал, что в Южной Осетии администрация Республиканской детской библиотеки им. Д.Х.Мамсурова проводит акцию "Книга зовет к миру". Цель акции - пополнить фонды детских и школьных библиотек Республики Южная Осетия, которые пострадали во время конфликта с Грузией. Акция проводится с 1 ноября по 31 декабря 2008 года.

Организаторы заявляют, что дети республики нуждаются в программной и справочной литературе и сейчас не имеют культурного книжного поля, которое необходимо для развития ребенка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:17, 11 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
В Цхинвале разрушено здание старого военкомата
17:30, 10 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Президент Южной Осетии принял отставку правительства
15:27, 9 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Самые важные проблемы Южной Осетии
Все блоги