04 августа 2009, 09:07

Суд Сочи удовлетворил иски подростков, избитых омоновцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Лазаревского района Сочи 3 августа удовлетворил иски о компенсации вреда десяти молодым людям, пострадавшим при избиении бойцами сочинского ОМОН в июле 2006 года. Потерпевшим присуждено выплатить от 10 до 50 тысяч рулей.

Ранее стало известно, что одиннадцать потерпевших по уголовному делу о преступлениях бойцов сочинского ОМОНа решили воспользоваться правом на компенсацию морального вреда.

Как сообщил представитель правозащитной организации "Комитет против пыток", потерпевшим Эдуарду Адямяну, Геворгу Мелконяну и Цовинар Оганесян присуждено по 50 тысяч рублей. Потерпевшим Ольге Коряковой и Юлии Лыжовой присуждено по 10 тысяч рублей. Потерпевшим Александру Лыжову, Ивану Михайлову, Николаю Сердюку, Михаилу Саркисьяну и Александру Соргошу присуждено по 20 тысяч рублей.

Как пояснил представитель организации, без удовлетворения был оставлен только иск, поданный Романом Адамяном - прокуратура не смогла установить личность бойца ОМОН, который нанес повреждения Роману. Исходя из этого, потерпевшему было отказано в получении компенсации, но потерпевшая сторона намерена это решение обжаловать. Решение суда в отношении Романа Адамяна будет обжаловано.

Суммы компенсаций, присужденные Лазаревским судом, значительно меньше, чем требовали потерпевшие, сообщает "Комитет против пыток".

Напомним, что инцидент с бойцами сочинского ОМОНа произошел в ночь на 19 июля 2006 года. Во время рейда на территории детского оздоровительного комплекса "Дружба" в Сочи они предложили посетителям одного из кафе предъявить документы. Компания молодежи отреагировала негативно, что привело к конфликту.

Милиционеры, по данным следствия, оскорбили и избили находившихся в кафе молодых людей. Потерпевшими по делу были признаны 29 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних.

15 октября 2008 года Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор восьмерым омоновцам. Все они признаны виновными по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В январе 2009 года, когда Краснодарский краевой суд отклонил кассационные жалобы адвокатов бойцов ОМОНа, приговор вступил в законную силу. Омоновцы получили от 2,5 до 5 лет пребывания в местах заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", дело было доведено до суда во многом благодаря участию в нем общественных правозащитных организаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей