03 июля 2009, 07:53

Потерпевшие по делу ОМОНа города Сочи требуют компенсацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лазаревский районный суд Сочи 9 июля рассмотрит коллективный иск потерпевших по делу сочинского ОМОНа о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями бойцов, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, оказывающего юридическую поддержку истцам.

"Одиннадцать потерпевших по уголовному делу о преступлениях бойцов сочинского ОМОНа решили воспользоваться правом на компенсацию морального вреда. 9 июля 2009 года в Лазаревском районном суде Сочи состоится предварительное слушание по заявленному иску", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что исковые требования, согласно закону, предъявлены Министерству финансов Российской Федерации. Общая сумма исковых требований составляет 650 тысяч рублей.

Дело будет рассматривать федеральный судья Рубцова, которая в октябре прошлого года признала восьмерых сотрудников ОМОНа виновными в совершении должностных преступлений и приговорила их к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, пишут "Юга.ру".

В предстоящем судебном процессе интересы истцов будет представлять адвокат Межрегионального комитета против пыток Юрий Сидоров, говорится на сайте комитета.

Напомним, что инцидент с бойцами сочинского ОМОНа произошел в ночь на 19 июля 2006 года. Во время рейда на территории детского оздоровительного комплекса "Дружба" в Сочи они предложили посетителям одного из кафе предъявить документы. Компания молодежи отреагировала негативно, что привело к конфликту.

Милиционеры, по данным следствия, оскорбили и избили находившихся в кафе молодых людей. Потерпевшими по делу были признаны 29 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних.

15 октября 2008 года Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор восьмерым омоновцам. Все они признаны виновными по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В январе 2009 года, когда Краснодарский краевой суд отклонил кассационные жалобы адвокатов бойцов ОМОНа, приговор вступил в законную силу.

По решению суда обвиняемый Михаил Пруидзе получил 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении; Алексей Королев - 3 года лишения свободы в колонии общего режима; Владимир Зубенко - 3,5 года; Владимир Забейворота - 3 года; Алексей Петренко - 3,5 года; Игорь Пименов - 4,5 года; Алексей Езерский - 3,5 года лишения свободы.

Максимальный срок лишения свободы в пять лет и штраф в 30 тысяч рублей получил Максим Ожгихин - суд признал его виновным сразу по четырем статьям УК РФ. Все осужденные также лишены права занимать свои должности в течение трех лет.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование дела получило громкую огласку во многом благодаря участию в нем общественных правозащитных организаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей