07 июля 2009, 04:30

В Чечне предполагаемый боевик покончил с собой при попытке задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне предполагаемый участник вооруженного подполья 5 июля покончил с собой, чтобы не быть задержанным, утверждает источник в правоохранительных органах республики. Личность погибшего все еще не установлена.

Источник в правоохранительных органах Чечни рассказал корреспонденту "Кавказского узла" некоторые подробности спецоперации в Шатойском районе Чечни, в результате которой был ликвидирован участник вооруженного подполья. Раненный боевик, которого пытались задержать, по его словам, покончил с собой, подорвав ручную гранату.
 
"В лесном массиве у села Улус-Керт Шатойского района, сотрудники республиканского МВД и военнослужащие спецподразделения Внутренних войск МВД России "Юг", проводившие совместную спецоперацию, столкнулись с группой боевиков. В ходе непродолжительной перестрелки один из бандитов был ранен, а остальные отступили и скрылись в лесном массиве", - рассказывает источник.
 
"При попытке задержать раненного боевика, он покончил с собой, подорвавшись на гранате. Никто из участников этой спецоперации не пострадал. Личность убитого бандита пока что не установлена. У него был обнаружен гранатомет", - утверждает собеседник.
 
Еще один предполагаемый участник вооруженных формирований был убит в ночь на 5 июля в окрестностях селения Старые Атаги Грозненского района. Здесь мероприятия по поиску и нейтрализации боевиков проводили сотрудник полка вневедомственной охраны при МВД Чечни и военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север".
 
Обнаруженный в лесном массиве между населенными пунктами Старые Атаги Грозненского и Алхазурова Ачхой-Мартановского районов республики боевик, как утверждают в правоохранительных органах, оказал ожесточенное сопротивление и был убит в ходе перестрелки. Им оказался житель села Алхазурова Тамерлан Ларсанов. Оперативники нашли у убитого автомат Калашникова с большим количеством боеприпасов к нему и две самодельные гранаты, которые обычно называют "хаттабками".
 
На минувшей неделе в городе Грозном был убит еще один предполагаемый боевик. В Ленинском районе города Грозного сотрудники милиции блокировали в частном доме вооруженного мужчину и женщину. В ходе боестолкновения мужчина был убит, а женщина ранена и задержана.
 
Позже руководство МВД Чечни заявило, что убитый - Сайд-Селим Абдулкадыров, находившийся в федеральном розыске, готовил покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. При этом местные наблюдатели выразили серьезные сомнения относительно того, что вооруженный автоматом, пистолетом и ручными гранатами боевик действительно мог серьезно помышлять о расправе над хорошо охраняемым Кадыровым.
 
С 16 мая в ряде горных районов Чеченской Республики, а также приграничном с республикой Сунженском районе  Ингушетии сотрудники силовых структур проводят масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Поводам для их поведения послужила поведенная днем ранее в Грозном самоубийственная акция террориста-смертника, взорвавшего себя у здания МВД Чечни, в результате чего были убиты двое сотрудников милиции, а еще трое милиционеров и двое гражданских лиц, получили ранения.
 
После этого президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что отныне ни о какой амнистии в отношении участников вооруженного сопротивления не может быть и речи, и пообещал покончить с боевиками в самые кратчайшие сроки.

По данным МВД Чечни, только за первые четыре недели спецопераций в Чечне и Ингушетии было убито около 30 участников вооруженного подполья, ликвидировано большое количество их баз и схронов с боеприпасами и оружием.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей