×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 14 июня 2009

В ходе перестрелки в Чечне погибли два милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате перестрелки с группой предполагаемых боевиков в лесном массиве в Курчалоевском районе Чечни погибли два сотрудника милиции, сообщили в правоохранительных органах республики.

За прошедшую неделю это уже третий инцидент, в результате которого на территории Чечни гибнут и получают ранения российские милиционеры.

"Около населенного пункта Алкинчу-Борзой сотрудники милиции обнаружили группу участников НВФ в количестве 15 человек. В ходе боестолкновения погибли командир взвода и милиционер", - рассказал источник.

Еще четыре милиционера получили ранение, двое из них - госпитализированы, сообщает "Интерфакс". Есть ли потери среди боевиков, пока не уточняется, отмечает "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее, 11 июня, в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни группа боевиков напала на милицейскую автоколонну, в результате чего были ранены четверо сотрудников Кемеровского УВД, находившихся в служебной командировке. А вечером 9 июня в соседнем с Ачхой-Мартановским Сунженском районе боевики также совершили нападение на милицейскую автоколонну. Тогда одна из автомашин с милиционерами съехала на обочину и врезалась в дерево, в результате чего получили серьезные травмы два сотрудника мурманского ОМОН. Поиски боевиков результатов не дали.

С 16 мая на территории ряда горных районов Чечни и в приграничном Сунженском районе Ингушетии проводятся масштабные спецоперации силовиков против участников вооруженного подполья. Поводом для их начала стал теракт у здания МВД Чечни, после которого президенты Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров договорились о совместных действиях силовых структур двух республик. По данным на 10 июня, по словам Евкурова, в ходе этих мероприятий было убито 26 участников незаконных вооруженных формирований.

8 июня появилась информация о возможной ликвидации лидера кавказских боевиков Докку Умарова. Однако никаких официальных подтверждений этому не поступило. По последней информации, Умаров был не убит, а только ранен. Сайты сепаратистов, впрочем, информацию о тяжелом ранении или гибели Умарова опровергают.

Отметим, что международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в ежегодном докладе, посвященном правам человека, много внимания уделила обстановке на Северном Кавказе. Представитель этой организации Фридерике Бер отметила, что в Чечне пользуются таким методом, как наказание целых семей за то, что якобы один человек обвиняется в том, что присоединился к боевикам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.