22 марта 2009, 04:45

В Азербайджане проходит фестиваль мугама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый международный фестиваль мугама «Мой мир» проходит в Баку с 20 до 25 марта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев надеется, что проведение подобных фестивалей в стране станет традицией. 

«Надеюсь, что прекрасная новая традиция, основа которой закладывается в эти дни, будет жить, и проведение фестивалей мугама в Азербайджане станет традиционным», - сказал Алиев в своей речи в ходе открытия фестиваля мугама «Мой мир».

В рамках фестиваля с 18 марта в Азербайджане работал научный симпозиум по мугаму, в эти дни в Баку пройдет Международный конкурс. Для участия в этих мероприятиях в страну прибыл генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.

По словам президента Азербайджана, искусство мугама, передававшееся из поколения в поколение, и сегодня живет, охраняется и развивается в Азербайджане. 

«Наши выдающиеся мастера мугама передают молодому поколению свои знания и мастерство. Представить Азербайджан без мугама и мугам без Азербайджана невозможно. Неслучайно, первый Международный фестиваль проводится именно в Азербайджане», - подчеркнул Алиев.

Как сказал президент, мугам объединяет людей, народы. В фестивале примут участие более 150 гостей из 17 стран, сообщают «Новости Азербайджана».

На фестивале «Мир мугама», который продлится до 25 марта, наряду с Азербайджаном представлены также США, Франция, Италия, Германия, Сирия, Ирак, Марокко, Узбекистан, Иран, Египет, Индия и другие страны. Состоится международный конкурс исполнителей мугама, будут организованы различные концерты, передает ANS PRESS.

Как сообщал "Кавказский узел", мугам - это вид фольклорного творчества, который включен в список ЮНЕСКО как вид искусства, относящийся к мировому культурному наследию. В последние годы власти Азербайджана уделяют особое внимание мугамному искусству как важной составляющей национальной культуры. В конце 2008 года в Баку открылся Международный мугамный центр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей