13 марта 2009, 14:59

В Армении глава МИД Ирана заявил, что карабахский конфликт нужно решать постепенно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иран готов содействовать мирному разрешению карабахского конфликта и его позиция удостоилась одобрения, как руководства Армении, так и Азербайджана.

Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции министров иностранных дел Армении и Ирана - Эдварда Налбандяна и Манучера Моттаки, которая состоялась 13 марта в столице Азербайджана.

Относительно перспективы урегулирования конфликта Манучер Моттаки заявил, что Иран знаком с позицией Армении и Азербайджана, кроме того, Иран представил вниманию руководителей обоих государств свою позицию относительно урегулирования Нагорно-карабахского конфликта.

"Нагорно-карабахский конфликт относится к тем проблемам, которые могут разрешится только постепенно, когда кладется кирпич за кирпичом, а в итоге получается целое здание", - сказал Моттаки.

Министр иностранных дел Ирана также напомнил, что во время завершившегося на днях в Тегеране экономического форума, в котором принимали участие также представители Азербайджана, была принята декларация, призывающая к мирному урегулированию региональных конфликтов. "Диалог в нашем регионе полезен как для установления общей стабильности, так и для разрешения конфликтов",- заявил Манучер Моттаки.

Оба министра высоко оценили уровень армяно-иранских отношений и выразили надежду на их дальнейшее углубление. Министры охарактеризовали отношения как добрососедские и взаимовыгодные.

Манучер Моттаки отметил, что двусторонние отношения между Арменией и Ираном поднимутся на еще более высокий уровень, когда начнут претворяться в жизнь заключенные между странами договоренности. По словам главы МИД Ирана, его страна заинтересована в развитии с дружественной соседней страной многопрофильных отношений.

Эдвард Налбандян сообщил, что на встрече с иранским коллегой обсуждались вопросы двусторонних отношений и вопросы, относящиеся к региональной стабильности. Министры особо подчеркнули необходимость усовершенствования двусторонней правовой базы для дальнейшего развития экономических отношений. Глава внешнеполитического ведомства Армении представил иранскому коллеге свою точку зрения на урегулирование Нагорно-карабахского конфликта.

Что касается перспективы американо-иранских отношений, то Моттаки заметил, что Иран ждет от новой администрации США реальных проявлений новой политики. Относительно того, готов ли Иран к прямым переговорам с США, министр отметил: "Мы ждем и посмотрим какие изменения на деле произошли в политике США. Если США перейдут от слов к делу, от формы к содержанию, от тактики к стратегии, только тогда станут возможными серьезные события", - заключил Манучер Моттаки.

Отметим, что министр иностранных дел Ирана прибыл в Ереван 13 марта. Помимо встречи с Эдвардом Налбандяном, намечены встречи с президентом, премьер-министром, председателем Национального Собрания, секретарем Совета национальной безопасности, министром энергетики.

В настоящее время между странами осуществляется тесное сотрудничество в сфере энергетики: строится газопровод Иран-Армения, намечено строительство Мегринской ГЭС на пограничной реке Аракс. Идет обсуждение  транспортных проектов, в частности строительства железной дороги, которая свяжет обе страны.

Напомним, что 28 января в Давосе состоялась встреча между президентами Армении и Азербайджана. Согласно официальной информации, президенты обсудили пути урегулирования карабахского конфликта. Эта встреча не смогла приблизить стороны к подписанию окончательного документа об урегулировании ситуации вокруг Нагорного Карабаха, считают эксперты непризнанной республики.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в вопросе Нагорного Карабаха Армения не станет жертвовать общенациональной задачей ради второстепенных вопросов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей