15 февраля 2009, 05:00

МИД Грузии: в резолюции ООН содержатся важные элементы национальной безопасности страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В резолюции ООН отображены существенные элементы национальной безопасности Грузии. В частности, документ косвенно поддерживает суверенитет и территориальную целостность страны, об этом говорится в официальном заявлении МИД Грузии.

«Несмотря на то, что резолюция носит промежуточный характер, в ней отображены существенные элементы для национальной безопасности Грузии. Важно, что резолюция 1866 основывается на ранее принятые СБ резолюции, особенно на резолюцию от 15 апреля 2008 года, в которой страны-участницы СБ однозначно подтверждают свою поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии во всемирно признанных границах», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Напомним, Совет Безопасности ООН 13 февраля единогласно принял резолюцию №1866, продлившую мандат ооновского присутствия в Абхазии и Грузии на четыре месяца до 15 июня 2009 года. Грузия и Россия выразили удовлетворенность содержанием документа.

МИД Грузии заявил также, что готов продолжить интенсивную работу для разработки нового мандата миссии ООН в Грузии и соответствующей резолюции в июне 2009 года.

Резолюция, по мнению Грузии, акцентирует внимание на необходимость выполнения шестипунктного соглашения от 12 августа 2008 года, что «обязывает Россию восстановить существующее до войны статус-кво и безоговорочно вывести свои вооруженные силы с территории Грузии».

Также внешнеполитическое ведомство отмечает важность положения, в котором говорится о достойном и безопасном возвращении беженцев и временно переселенных лиц и о недопущении этнической дискриминации.

«Примечательно, что согласно резолюции Совет Безопасности приветствует переговоры в Женеве и надеется, что в их рамках будут достигнуты практические решения», - говорится в заявлении МИД, которое цитирует агентство «Новости-Грузия».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", МИД России при этом заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН о продлении мандата присутствия ООН в Абхазии и Грузии будет способствовать поддержанию мира и стабильности в регионе.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин при этом подчеркнул, что зону безопасности между Грузией и Абхазией надо сместить к Грузии.

Напомним, что 12 февраля постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе принял решение продлить присутствие 20 международных военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии. 14 февраля этот шаг поприветствовали в России.

С начала этого года на территорию Абхазии и Южной Осетии не были допущены наблюдательные Миссии ОБСЕ, поскольку их мандат не рассматривал республики в качестве независимых государств. Мандат Миссии ОБСЕ в Грузии истек 31 декабря 2008 года.

15 января Грузия заявила о необходимости расширения миссии ЕС и сохранения миссии ОБСЕ в зонах конфликтов с Южной Осетией и Абхазией. 8 февраля  глава МИД Греции Дора Бакоянни подтвердила, что намерена добиваться восстановления миссии организации в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей