×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 14 января 2009

В Париже обсудят внесение Астраханского кремля в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация Астраханской области состоится в начале февраля в Париже в штаб-квартире ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Главной темой презентации станет Астраханский кремль, созданный русскими зодчими в середине XVI века, и вопрос его внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Проект «Астраханский кремль» в настоящее время проходит необходимые процедуры по включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Агентстве по печати и информационным коммуникациям правительства Астраханской области.

Сотрудники Агентства рассказали, что в Париже пройдет научно-практическая конференция «Сохранение мирового культурного наследия. Новые технологии». Европейское сообщество совместно с представителями Астраханской области обсудят доклады, посвященные проблемам этнохудожественной культуры, цифровизации объектов культурного наследия, а также результаты исследований культурно-исторических памятников: Сарай-Бату, Хаджи-Тархан, и Итиль-Саксин.

На конференции выступят ученые Астраханского государственного университета, Института этнологии и антропологии РАН, университетов Перуджи и Болоньи (Италия), университета София-Иантиполис (Франция) и др.

Будут представлены доклады «Художественное наследие Астраханской области, как часть мирового культурного фонда и потенциал для развития международного сотрудничества», «Музей будущего, культурное наследие и информационные технологии», «Перуджа - город крепость. Параллели с Астраханским кремлем и крепостью Итиль-Саксин», «Астраханский кремль и Белый город – многофункциональный историко-архитектурный и научно-образовательный комплекс» и др.

В конференции также примут участие представители университета Лиона (Франция), центра Славянской культуры университета Сорбонны (Франция), международного совета музеев ICOM; Славянской секции Библиотеки Международной Современной Документации (BDIC, Нантер, Франция).

Как сообщал "Кавказский узел", Астраханский кремль полностью восстановили к к 450-летнему юбилею города. 4 сентября в ходе своего визита в Астрахань министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев осмотрел Астраханский кремль. "Размеры выставочных залов, - отметил министр, -  позволят использовать кремль для международных выставок. Он будет замечательным культурным центром".

Так же министр культуры России сообщил, что будет лично содействовать включению Астраханского кремля в список мирового культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и трех его подчиненных.

Персоналии