13 декабря 2008, 13:46

В Ростове-на-Дону пикет в защиту Конституции закончился задержанием его организатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 декабря, в день Конституции в Ростове-на-Дону состоялся одиночный пикет против нарушений властями Конституции РФ. Проводивший его национал-большевик Павел Нагибин задержан милицией. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил пресс-секретарь нацболов Александр Аверин.

Акция проходила в 17 часов на пересечении улицы Пушкинской и Ворошиловского проспекта, где Нагибин раздавал листовки. "Примерно через 20 минут после начала пикета к нему подошли три сотрудника милиции и потребовали прекратить акцию", - рассказал Аверин.

Выполнять незаконное, по его мнению, распоряжение милиции оппозиционер отказался, заявив, что в соответствии с законом, проведение одиночного пикета не требует уведомления властей. После этого, по сообщению пресс-секретаря нацболов, Нагибина забрали в милицию.

На данный момент корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось выяснить, отпущен ли Павел Нагибин или находится под стражей. Дежурный ГУВД Ростовской области сказал по телефону, что ему ничего неизвестно об этом инциденте.

Ранее ростовскими "лимоновцами" в мэрию было подано уведомление о проведении пикета 12 декабря. Власти, по информации сайта Нацбол.ру, отказались согласовать мероприятие, а один из заявителей акции Григорий Елизаров вечером 11 декабря был задержан милицией, и осужден на трое суток административного ареста.

Сегодня в Астрахани коалиция "Другая Россия" также проводит пикет в защиту Конституции. Организаторы мероприятия выступают против увеличения сроков пребывания на посту президента Российской Федерации.

Отметим, что акции в защиту Конституции прошли вчера, 12 декабря, во многих городах страны. Их проводили демократическая партия "Яблоко", Российский народно-демократический союз, Движение против нелегальной иммиграции и другие общественные организации.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей