30 ноября 2008, 22:45

Конфессии Кабардино-Балкарии: в СМИ мало уделяется внимания религиозной жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многочисленные пробелы в освещении масс-медиа религиозной жизни Кабардино-Балкарии отметили члены межконфессионального молодежного клуба "Согласие" на заседании по теме "Освещение религиозной тематики в СМИ".

"Мы интересовались, другого подобного клуба в ЮФО нет",- сказал заведующий отделом Госкомитета по делам молодежи Арсен Мукожев, открывая заседание. По его словам, клуб будет работать "автономно" в плане выбора тем и формах работы.

На заседании присутствовали представители православной церкви, Духовного Управления мусульман, журналисты. Они ознакомились с материалами СМИ Кабардино-Балкарии на религиозную тематику. Мукожиев отметил, что, по его мнению, в освещении религиозной тематики есть проблемы. В частности, "следовало бы  уделить внимание идеологической составляющей экстремизма".

Представитель ДУМ КБР, помощник муфтия Алим Сижажев отметил  необходимость формирования  позитивного отношения общества к верующему человеку: "Когда в республике развивалась тема религиозного экстремизма, СМИ сыграли немалую роль в формировании негативного отношения к верующим. Они так муссировали тему религиозного экстремизма, что люди стали воспринимать прекрасную религию, как зло". По его словам, теперь, "если молодой  человек обращается к религии, общественное сознание расценивает это как горе для его родителей".

Глеб Маралин, представитель православной церкви, отметил, что СМИ может активно участвовать в укреплении нравственности. Нравственность это то, что, на его взгляд, объединяет все конфессии. "Некоторые федеральные каналы целенаправленно разлагают общественную нравственность", - заметил Маралин. Он предложил создать "группу давления", чтобы ограничить вещание названных каналов на республику.

Выступающие также говорили о том, что религиозной жизни очень мало внимания уделяется в СМИ. "Так не должно быть,  религия основа основ", - отмечали они.

"Речь не о тех, кто пришел в храм или мечеть,- сказал священник Нальчикской православной церкви отец Сергий,- речь о тех, кто вне их. К кому на улице подходят люди с брошюрками "Я расскажу вам о Боге".

Напомним, что клуб "Согласие" был создан в июне этого года. Целью работы клуба является комплексное рассмотрение актуальных проблем молодежи, в том числе в религиозной сфере. Среди приоритетов - нравственное воспитание подрастающего поколения, роль религий в сохранении национальных культур, проблемы религиозно-политического экстремизма, участие верующей молодежи в становлении гражданского общества.

Как сообщал "Кавказский узел", прошлое заседание клуба прошло в сентябре и было посвящено вопросу нравственности.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей