21 октября 2008, 02:30

Власти Адыгеи рассчитывают на экономический эффект для республики от Олимпиады-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Регион, находящийся в самом близком географическом соседстве с местом проведения Олимпиады 2014 года, должен рассматриваться некой резервной территорией, со всеми вытекающими из этого перспективами экономического роста. Об этом на встрече с президентом Адыгеи 20 октября заявил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Одинцов.

"В некоторых регионах нашу проверку рассматривают не только как ревизорскую инспекцию, но и как механизм, при помощи которого можно доказать обоснованность своих проблем федеральной власти", - цитирует гостя президентская пресс-служба.

Одинцов подчеркнул, что начавшаяся контрольно-ревизионная проверка по исполнению природоохранных функций в Адыгее проводится впервые. Это позволит решить многие задачи более эффективного сохранения Кавказского государственного природного биосферного заповедника и определить степень возможности участия республики в подготовке к сочинской Олимпиаде 2014 года.

Михаил Одинцов отметил, что в ноябре-декабре текущего года пройдут контрольные мероприятия по деятельности Росприроднадзора в Адыгее, сообщает пресс-служба. Функции палаты более широкие, чем просто проверка правильности использования средств, сказал аудитор. Он пояснил, что ведомство также проводит аналитическую работу в плане аудита эффективности использования средств и стратегический аудит федерального и регионального планирования.

В ходе беседы глава Адыгеи Аслан Тхакушинов обратил внимание аудитора на то, что по многим федеральным программам для республики не открыто финансирование. Общая сумма недополученных трансфертов более 1 млрд рублей. При этом свою часть затрат, то есть софинсирование, регион уже произвел.

"Мы надеемся, что в ходе этой проверки будут выработаны совместные конструктивные предложения по решению определенных проблем, мешающих поступательному развитию Адыгеи, - отметил в свою очередь президент. - Мы настроены на серьезную работу, итоги которой, я уверен, помогут республике более широко использовать свой потенциал".

Михаил Одинцов сказал, что о результатах проверки, к которой привлекут и сотрудников Контрольно-счетной палаты республики, будет доложено в марте следующего года на коллегии Счетной палаты РФ.

Напомним, что власти Адыгеи уже указывали на возросший туристский потенциал республики в связи с географической близостью с местом проведения сочинской Олимпиады 2014 года.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей