19 октября 2008, 08:13

Фестиваль грузинской песни проходит в Гори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 октября в городе Гори в Грузии открылся шестой благотворительный фестиваль "Чвенебуреби" ("Наши"). В нем принимают участие грузинские коллективы из разных стран Европы, США, Канады, Турции, России.

"После августовских событий в этом году мы не собирались проводить фестиваль, однако с нами связались наши соотечественники из многих стран мира и предложили приехать на собственные средства", - говорит президент оргкомитета Гиули Аласаниа.

Напомним, что ранее известный грузинский актер, народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе отменил из-за августовского военного конфликта России и Грузии свой юбилейный концерт в Кремле, перенеся выступление в Вильнюс, а также отказался от российского Ордена Дружбы, которого он был удостоен в июле этого года.

Целью нынешнего фестиваля грузинских артистов в Гори является, по словам его организаторов, "выражение поддержки родине со стороны проживающих за пределами страны грузин", пишет  портал "Грузия Оn-line".

В департаменте прессы и информации МИД Грузии также сообщили, что целью фестиваля является восстановление и сохранение культурных связей с согражданами, живущими за границей, и популяризация грузинского многовекового фольклора, сообщает ИА "Новости-Грузия".

По словам представителя грузинской общины в Украине Акакия Якобашвили, этот концерт "призван хоть немного облегчить соотечественникам доставленную войной боль".

В этом году фестиваль "Чвенебуреби" - благотворительный, так как поступившие от него средства будут перечислены в фонд помощи пострадавшим от войны.

Отметим, что через Киев в Грузию добирался также и существующий при грузинской общине России ансамбль "Ломиси" под руководством Роина Конджариа.

Открытие "Чвенебуреби" состоялось в Гори под открытым небом, на том месте, которое больше всех пострадало от боевых действий.

Фестиваль проводит Ассоциация "Грузинская культура в Грузии и за ее пределами" при поддержке МИД, Министерства по делам беженцев и расселению, и аппарата госминистра Грузии по вопросам диаспор.

19 октября в МИД Грузии состоится прием для участников фестиваля от имени министра иностранных дел Грузии Екатерины Ткешелашвили. Завершится "Чвенебуреби" гала-концертом, который состоится 20 октября в тбилисском театре оперы и балета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей