10 октября 2008, 15:38

Акишбая: закрытие властями Абхазии движения через Ингури осложнит миротворческий процесс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение властей Абхазии о закрытии границы между Зугдидским (Западная Грузия) и Гальским районами Абхазии еще больше осложнит миротворческий процесс по урегулированию конфликта. Об этом сегодня заявил глава правительства Абхазской АР в изгнании Малхаз Акишбая.

Это решение абхазских властей происходит на фоне вывода российских войск с территории Грузии. РФ ранее уведомила ЕС о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что соответствует положениям документов Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

Граница с Абхазией в ближайшее время будет закрыта, цитируют грузинскую телекомпанию "Имеди" "Новости - Грузия". Передвигаться в Гальском районе смогут только лица, имеющие абхазские паспорта, остальным нужно будет получить специальные пропуска.

"Этим решением, не имеющем под собой никаких правовых оснований, нарушаются право людей, живущих в Гальском районе, на свободу передвижения. Это решение ставит в еще более сложное положение людей, еще более усложняет миротворческий процесс, который и так вошел в тупик", - заявил Акишбая.

По данным телекомпании, стоимость трехмесячного пропуска через границу составит 5 тысяч рублей, а шестимесячного - 10 тысяч рублей. Если, гражданин не покинет территории в указанные сроки, он будет оштрафован на 15 тысяч рублей, "а лицу, пересекшему границу незаконно", грозит лишение свободы сроком на шесть лет.

Между тем, портал "Грузия Online" цитирует главного редактора военно-аналитического журнала "Арсенал" Ираклия Аладашвили, который заявляет, что "Россия желает перенести свои границы к Ингури и южным границам Южной Осетии. Москва, для достижения цели укрепит прилегающие как к Ингури, так и Цхинвали территории".

Аналитик также заявил, что "российские оккупационные войска кроме конфликтных регионов, не покинут и Ахалгорский район, Кодорское ущелье и ущелья Малой и Большой Лиахви".

Вместе с тем эксперт считает, что "Москве не должно засчитываться выполнением обязательств вывод своих оккупационных войск только с определенных территорий Грузии".

"Главное, чтобы Россия вывела военные части из Ахалгори и т.н. буферных зон, чтобы эти территории она не использовала для торгов и достижения конечной цели", - заявил Аладашвили и тут же добавил, что в случае невыполнения достигнутого с Саркози соглашения, Европа должна ввести экономические и политические санкции России.

"Подобно США, Европа тоже должна понять, что с Москвой необходимы другого рода действия. Например, задействие экономических и политических санкций", - добавил Аладашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей