09 октября 2008, 12:48

В Грузии начался процесс возвращения беженцев в села "буферной зоны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра в Грузии начался процесс возвращения вынужденно перемещенных лиц в села, входивших в буферную зону, которую покидают российские военные.

Члены общества "Мемориал", вернувшиеся из поездки в Северную и Южную Осетии полагают, что перемещенным лицам, находящимся на территории этих республик необходимо предоставление легального статуса, а затем и гражданства России, такое мнение они высказали на пресс-конференции 6 октября. 

Грузинские полицейские после ухода в среду из буферной зоны подразделений российских миротворцев начали брать под свой контроль грузинские села в Горийском, Карельском, Каспском и Хашурском районах, граничащих с Южной Осетией, передает корреспондент "Интерфакса".

В эти села начали возвращаться и беженцы. В селе Каралети, где стоял российский блок-пост, министр внутренних дел Грузии Вано Мирабишвили заявил журналистам, что "никакой угрозы местному населению со стороны осетинских мародеров уже не будет, так как ситуацию под свой контроль возьмет грузинская полиция".

Практически завершен вывод российских миротворческих сил с территорий, граничащих с Абхазией.

Желающих вернуться в свои дома транспортом обеспечила Тбилисская мэрия. Пять автобусов в четверг отъехало от здания районной администрации в Гори, - передает корреспондент "Новости-Грузия".

По словам депутата парламента Грузии Кобы Субелиани, в ближайшие дни до 30 тысяч вынужденно перемещенных лиц вернутся на места постоянного проживания.

"Очень быстрыми темпами мы на месте отремонтируем разрушенные дома. Главное, что там уже расположенные наши правоохранительные структуры и царит мир", - заявил Субелиани.

На данный момент Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии проводит окончательную регистрацию вынужденно перемещенных лиц, остающихся в местах временного проживания. По данным на 20 августа Агентством гражданского реестра было зарегистрировано 110 тысяч вынужденно перемещенных лиц.

С сегодняшнего дня начинаются работы по разминированию в селах, которые накануне покинули российские части. Населению советуют воздержаться от возвращения в некоторые села Горийского и Карельского районов, пока территория полностью не будет проверена. Работы по разминированию предположительно продляться три дня.

Работы по разминированию параллельно будут проведены в тех селах Цаленджихского, Чхороцкуйского и Зугдиского районов в Западной Грузии, которые российские части покинули накануне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей