×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 18 сентября 2008

Волгоградская область ждет конкретных результатов от инвестиционного форума "Сочи-2008"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня делегация Волгоградской области во главе с губернатором Николаем Максютой приняла участие в открытии VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008".

"Для нас это еще одна возможность быть в курсе мировых тенденций развития экономики, представить экономический потенциал региона не только российским, но и иностранным инвесторам. Как показывает опыт, такие форумы всегда результативны", - прокомментировал Николай Максюта значение участия региона в сочинском форуме.

Волгоградцы представляют на форуме "Сочи-2008" 13 инвестиционных проектов. В их числе: строительство горно-обогатительного комбината по добыче калийных солей и изготовлению калийных удобрений, строительство нефтепровода "Сызрань - Саратов - Волгоград — Новороссийск", строительство обводной дороги вокруг Волгограда и другие.

"По ряду проектов уже имеются предварительные договоренности, готова вся документация, и мы уже уверены, что на форуме в Сочи состоится подписание договоров", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области. К таким проектам относятся, например, совместный со Словакией проект благоустройства поселка Ангарский в Волгограде с переселением из ветхого и аварийного жилья. А также строительство цементного завода в Ольховском районе.

Два волгоградских проекта, представляемых на международном инвестиционном форуме в Сочи, предназначены специально для малых предпринимателей. Кроме того, более двадцати волгоградских предприятий приехали принять непосредственное участие: представить свою продукцию и посмотреть, каким образом они могут представить свои будущие проекты по домостроению, глубокой переработке овощей и фруктов.

Экспозиция региона занимает площадь 100 кв. метров. Некоторые инвестиционные проекты можно увидеть в виде макетов. На стендах — подробная информация о регионе, ряде предлагаемых проектов. В ходе форума предполагается подписать более 10 соглашений, договоров и других документов о сотрудничестве или реализации конкретных программ.

Накануне открытия форума в Сочи первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов отметил: "Самая главная цель этого форума в Сочи состоит в том, чтобы в ходе самих этих сочинских встреч пообщаться с инвесторами. Потому что в отличие от Санкт-Петербурга сюда приезжают средние коммерсанты. И иногда прямо в ходе встреч, видя наше предложение, выдают конкретные инвестиции. Впервые в этом году мы будем говорить о неразработанных возможностях в плане природных ресурсов, о возможностях и потребностях цементной промышленности".

Организаторами VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008" выступают Министерства экономического развития и торговли, иностранных дел, регионального развития Российской Федерации, а также аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Торгово-промышленная палата России.

По мнению эксперта Фонда развития информационной политики Андрея Серенко, проанализировавшего проекты Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии на инвестиционном форуме в Сочи, регионы Нижнего Поволжья делают ставку на развитие новых энергетических и сырьевых проектов, способных стать "точками прорыва" для региональных экономик.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в минувшем году Волгоградской областью на VI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2007" были представлены проекты на общую сумму 312,9 миллиардов рублей. Сумма подписанных инвестиционных контрактов составила более 83,7 миллиардов рублей. По оценке главы администрации Волгоградской области, результаты прошлогоднего форума в Сочи для региона превзошли ожидания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и трех его подчиненных.

Отдыхающие заходят в воду. Стоп-кадр видео "Краснодар Телетайп" от 13.09.26, https://t.me/tipichkras/83023 Обилие водорослей на городском пляже в Анапе вызвало критику в соцсети

Власти должны своевременно убирать гниющие водоросли с центрального пляжа Анапы, указали комментаторы под видеозаписью с Центрального пляжа Анапы.

Очередь машин образовалась перед Крымским мостом на Кубани

Водители 70 машин ожидают в Краснодарском крае своей очереди на проезд по автомобильному мосту через Керченский пролив.

Два человека госпитализированы в Славянске-на-Кубани после атаки БПЛА

В результате атаки БПЛА три человека получили ранения в Славянске-на-Кубани, двое из них госпитализированы.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек получил ранения при атаке беспилотников на Кубань

В Славянском районе при атаке дронов один человек получил ранения, на территории предприятия произошел пожар.

Персоналии