×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 17 сентября 2008

Верховный комиссар по нацменьшинствам обсудил с властями Абхазии проблему беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, связанные с последними событиями в Абхазии и Южной Осетии и изменением их статуса, проблемы беженцев в Гальском районе и их реинтеграция обсуждались в ходе визита в Абхазию верховного комиссара по нацменьшинствам Кнута Воллебека.
 
Состоялись встречи Воллебека с заместителем министра иностранных дел Абхазии Максимом Гвинджией и министром образования Индирой Варданией.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики, на встрече в МИДе Воллебек выразил готовность оказать помощь в осуществлении программ по развитию абхазского языка.

В ходе встречи с министром образования Воллебек интересовался состоянием образования в Гальском районе и возможностью изучения грузинского языка в школах района. 

Индира Вардания ознакомила Кнута Воллебека с системой образования в республике, пояснив при этом, что "права учащихся Гальского района не ущемлены".  

Министр образования отметила, что Россия оказывает серьезную помощь школам  республики, включая материально-техническое оснащение и обеспечение учебной и учебно-методической литературой.  

Верховный комиссар по делам нацменьшинств предложил оказать аналогичную помощь и  поддержку в решении проблемы развития абхазского языка.

Министр образования поблагодарила г-на Воллебека за предложенную помощь  и отметила, что "в этом нет необходимости, поскольку государственная программа развития абхазского языка финансируется правительством в должном объеме".

"Сегодня в Абхазии функционируют два вуза, а значительное число выпускников школ ежегодно поступают в различные вузы Российской Федерации по лимитам", - сказала Вардания, отвечая на вопрос Верховного  комиссара  ОБСЕ по делам нацменьшинств о том, как обстоят в республике дела с подготовкой кадров.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" министр образования Абхазии отметила, что в Гальском районе 21 школа, в том числе 11 - в нижней зоне, являющиеся грузинскими.

Всего в Абхазии 171 школа. Из них 63 абхазских, 50 - русских, 15 двухсекторных (русско-абхазских), 32 армянские, 11 грузинских (в нижней зоне Гальского района). Учебный процесс в школах Гальского района начался 1 сентября, как и во всех школах республики.

По словам министра образования, в учебник по истории Абхазии будут внесены коррективы в связи с признанием Россией независимости республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии