02 сентября 2008, 17:46

Нухажиев требует расследовать преступления сотрудников батальона "Восток" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев в связи с гибелью в Курчалойском районе республики 17-летнего Асхаба Закриева требует от органов Военной прокуратуры довести до конца расследование всех преступлений, к которым причастны командир  батальона "Восток" Сулим Ямадаев и его бойцы.

Кроме этого, Нурди Нухажиев от имени правозащитного сообщества республики требует передислокации батальона "Восток" из жилого массива, где он располагается в настоящее время, за пределы города Гудермес. Об этом говорится в заявлении чеченского омбудсмена, поступившем адрес "Кавказского узла".

"Если наши требования обеспечить законность не будут услышаны, мы оставляем за собой право на  проведение гражданских акций протеста в защиту конституционных прав граждан", - заявляет Нухажиев.

По мнению Нухажиева, Военная прокуратура несет моральную ответственность за гибель Асхаба Закриева. "Трагическая гибель юноши в Гудермесе еще раз подтвердила, что безнаказанность порождает новые преступления. Вседозволенность, отсутствие воинской дисциплины, игнорирование всяких правил хранения и использования оружия в батальоне "Восток" -  вот что способствовало этому преступлению", - заявляет омбудсмен, по мнению которого смерть молодого человека – "на совести тех командиров, кто не добросовестно  исполняет свои служебные обязанности, кто не следит за воинской дисциплиной в своих подразделениях".

Уполномоченный по правам человека в Чечне, говоря о деятельности батальона "Восток", настаивает на привлечении к уголовной ответственности людей, повинных в похищениях граждан, бессудных казнях, несмотря на их должности и регалии. Случившееся 31 августа Нухажиев считает лишним подтверждением того, что отсутствие внимания Военной прокуратуры к преступлениям сотрудников этого батальона провоцирует совершение новых преступлений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вечером 31 августа в Курчалойском районе Чечни погиб 17-летний юноша, ещё несколько получили ранения различной степени тяжести в результате беспорядочной стрельбы из крупнокалиберного оружия, которую устроили военнослужащие дислоцированного на окраине города Гудермес спецподразделения "Восток".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла", сотрудник правоохранительных органов республики, под огонь спецназовцев, который велся в сторону города Гудермес, попали несколько молодых парней, жителей посёлка Дружба, возвращавшиеся из мечети после вечерней молитвы.

17-летний ученик девятого класса местной школы Асхаб Закриев получил несколько тяжёлых ранений и скончался на месте происшествия. Ещё несколько юношей получили лёгкие ранения. На место происшествия выезжала правительственная комиссия, которою возглавлял руководитель администрации президента и правительства Чечни Абдукахир Израйлов, военный комендант района, представители районной администрации.

"Каких-либо внятных объяснений случившемуся у военных нет. Следствие по данному делу продолжается", - сказал представитель правоохранительных органов.

1 сентября у входа на территорию базы батальона "Восток" прошел митинг протеста местных жителей, требовавших наказать убийц 17-летнего Закриева. Никто из командования подразделения на встречу с людьми не вышел.

Ранее власти Чечни неоднократно обвиняли военнослужащих этого подразделения, включая и командира батальона, Героя России Сулима Ямадаева в совершении целого ряда тяжких преступлений, включая убийства и похищения людей. Конфликт между руководством Чечни и братьями Ямадаевыми, разгорелся 14 апреля текущего года в районе города Гудермес.

Несколько автомашин со спецназовцами, которыми командовал младший из братьев Ямадаевых Бадрудди, не уступила дорогу кортежу Рамзана Кадырова. Словесная перепалка между охранниками Кадырова и ямадаевцами едва не вылилась в вооружённое столкновение.

В тот же день сотрудники спецподразделений МВД Чечни блокировали базу "Востока" под Гудермесом и дом Ямадаевых в самом городе. При этом на одном из выставленных в районе мобильных постов милиции были расстреляны двое военнослужащих "Востока", отказавшиеся сдать милиционерам оружие.

15 апреля по факту дорожного инцидента было возбуждено уголовное дело, а Бадрудди Ямадаев объявлен в розыск. На следующий день Рамзан Кадыров публично обвинил находящегося в Москве Сулима Ямадаева в причастности к похищениям людей и убийствам. После этого часть военнослужащих подразделения спецназа перешла в подконтрольные Кадырову силовые структуры.

24 апреля следственное управление следственного комитета при Генпрокуратуре России по Чечне назвало Бадрудди Ямадаева подозреваемым по вновь открытому делу о похищении братьев известного московского банкира Абубакара Арсамакова. В первых числах мая в Гудермесском районе с помощью перешедших на сторону  Кадырова бывших ямадаевцев были обнаружены два места массового захоронения с останками людей, объявленными жертвами батальона "Восток".

12 мая было заявлено, что Сулим Ямадаев отстранён от командования "Востоком", а 1 августа стало известно, что он был объявлен в федеральный розыск за убийство чеченского предпринимателя. Однако спустя два месяца после этого Ямадаев оказался в Южной Осетии и принимал участие в боевых действиях против грузинских войск, имея в своём подчинении две роты спецназа "Восток". В конце августа появилась информация о том, что Ямадаев отправлен в отставку, а розыск его отменен, так как установлено его местонахождение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей