01 сентября 2008, 17:54

В Краснодарском крае появится остров «Сакура»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу после окончания летнего курортного сезона-2009 в районе Хостинской бухты в Сочи начнется возведение искусственного острова «Сакура». Завершить строительство планируется к началу зимней Олимпиады-2014.

Запланировано, что остров будет иметь форму дуги. Это необходимо, что создать волнорезную бухту для яхтенной пристани на 600 мест. В центре острова расположится Сакуровый холм, который будет представлять из себя гостиничную зону c отелем высотой 300 метров.

В эту зону должны войти два корпуса на 2,5 тысячи номеров каждый, международный конгресс-центр, комплекс обслуживания конференций, морской музей, аквапарк и торговый центр. Жилая территория будет представлять из себя виллы в лесной зоне и высококлассные таун-хаусы с индивидуальным яхтенным причалом.

Кроме того, на первом уровне Сакурового холма расположится стоянка вместимостью до 4,5 тысяч автомобилей. Вопросы транспортного соединения решат два моста, которые будут строиться вместе с островом. Один мост соединит остров с железнодорожной станцией, а второй – со скоростной магистралью. Береговая зона острова, в свою очередь, будет укреплена бетонными блоками, гасящими волны.

Как сообщает РИА Новости, остров «Сакура» является совместным проектом японской компании «Тохо Глобал Ассосиеэйтс» и российского ООО «Хамар». По словам руководителя проекта, генерального директора ООО «Хамар» Владимира Руденко, при строительстве острова будут применены технологии, использовавшиеся при создании японских аэропортов Консай и Осака, которые также расположены на искусственно созданных территориях.

Разработчики проекта уверяют, что при строительстве инфраструктуры острова будут применены новейшие технологии обработки канализационных стоков и экономичного использования электроэнергии. Кроме того, при работах будет учтена сейсмичность региона и его экологические особенности.

Сегодня проект острова «Сакура» уже прошел экологическую экспертизу Росприроднадзора и все согласования на стадии градостроительного обоснования. В настоящее время готовятся площадки для строительных материалов.

Планируется, что все необходимые стройматериалы будут доставляться только морем, что должно снизить транспортную нагрузку на Сочи. Компания «Хамар» уже начала подготовку к тендерам. Контроль всех работ будет осуществляться компанией «Тохо Глобал Ассосиеэйтс». Завершение работ по строительству острова «Сакура» запланировано на 2013 год.

Напомним, что это уже не первый подобный проект в Краснодарском крае. Как уже сообщал «Кавказский узел», группа компаний «М-Индустрия» начала строительство в Сочи «Острова Федерация», проект которого предусмотрен в рамках программы развития города-курорта до 2014 года.

Остров расположится в акватории Черного моря напротив горы Ахун. Площадь его шести основных островов составит 250 га, еще 20 малых островов займут 20 га. Планируемая длина архипелага – 2,5 км, ширина – 1,5 км. С материком остров будет соединен с помощью двух тоннелей и одного пешеходного моста. На острове построят многоэтажные дома, гостиницы, рестораны и магазины.

Кроме того, как сообщает ЮГА.ру, после окончательного утверждения генерального плана Сочи, на побережье Черного моря может появиться еще один искусственный остров класса люкс. Проект строительства острова «Лагуна Молодой луны» также планирует реализовать ООО «Хамар».

На площади более 50 тысяч квадратных метров воздвигнут 12 плавучих вилл. На краю «полумесяца», который будет представлять из себя остров, с внешней стороны построят отель на 200 "шестизвездных" номеров.

Отметим, что против возведения ряда подобных объектов в рамках программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций. Они утверждают, что ее реализация приведет к экологической катастрофе неизбежным скандалам между властями и населением города.

В частности, в январе 2008 года делегация «Гринпис» передала в штаб-квартиру Международного Олимпийского комитета (МОК) в Лозанне 5 тысяч подписей россиян, требующих переноса места строительства будущей олимпийской санно-бобслейной трассы в Сочи. В итоге, места строительства некоторых олимпийских объектов в Сочи было решено перенести. В их число вошли санно-бобслейная трасса, горная деревня и водозабор в Сочи.

Экологи также стараются опротестовать законность строительства автодороги к Лунной поляне в Адыгее, где построен горнолыжный комплекс, и зонирование Сочинского национального парка, где возводятся олимпийские объекты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей