20 августа 2008, 13:27

Беженцы из Южной Осетии не спешат ехать в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Чечни готово принять около тысячи югоосетинских беженцев, однако последние не торопятся ехать в республику.

На территории Чеченской Республики пока еще нет югоосетинских беженцев. Как сказал в приватной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник одной из правозащитных организаций, беженцы из Южной Осетии не желают ехать в Чечню.

"Насколько мне известно, югоосетинские беженцы не изъявили желания временно переселиться в Чеченскую Республику. Между тем часть из них  уже выехала в соседние с нашей республикой регионы. В частности Дагестан и Кабардино-Балкарию", - говорит собеседник.

По мнению собеседника, отказ югоосетинских беженцев ехать в Чечню обусловлен в первую очередь тем обстоятельством, что во время и первой и второй военной кампании на территории республики здесь воевали осетинские формирования, которые отличались крайней жестокостью по отношению к мирному населению.

В частности, одно из таких подразделений дислоцировалось в районе так называемой "Соленой балки" в Старопромысловском районе города Грозного.

В "первую чеченскую войну" подразделение, состоящее из этнических осетин, "зачищало" кварталы Грозного, населенные ингушами, а также воевало под селением Бамут. Между тем, жители республики считают, что все опасения беженцев - напрасны.

"Чеченцы никогда не отказывали в помощи нуждающимся и пострадавшим. Какие у нас могут быть "разборки" с такими же мирными людьми, как мы сами, будь они осетины, ингуши, русские или кто-либо еще? - спрашивает 68-летний житель Грозного Салавди Сулейманов. - Простым людям нечего делить, это "верхи" у нас что-то не так всегда делают. Я сам был беженцем и прекрасно знаю, что значит, в одночасье лишиться всего и потерять жизненные ориентиры".

Чеченские власти ранее заявили о готовности принять 670 беженцев из Южной Осетии, большую часть которых планировалось обустроить в Грозном. Кроме того, 400 молодых жителей республики бесплатно сдали по 500 граммов крови для раненных в Южной Осетии, а ранее по поручению президента Чечни во Владикавказ был направлен груз гуманитарной помощи для югоосетинских беженцев, включая более десяти тонн муки, десять тонн сахара, десять тонн крупяных изделий и 37 тонн питьевой воды.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", сообщения средств массовой информации о том, что в столице Южной Осетии - Цхинвали начали работать следователи российской Генпрокуратуры, на предмет установления фактов геноцида мирного населения, жители Чечни воспринимают с известной долей сарказма и скептицизма.

Эксперт Московской Хельсинкской Группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев считает, что российское руководство проводит по отношению к Грузии политику "двойных стандартов": прежде чем говорить о геноциде в Грузии в Южной Осетии, власти России должны вспомнить о событиях в Чечне.

"Когда по телевизору показывают выступления Путина, российских депутатов и общественных деятелей, которые дают свои оценки действиям грузинской стороны в ходе конфликта в Южной Осетии, меня просто охватывает чувство гадливости и омерзения, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" эксперт МХГ по Северному Кавказу Асламбек Апаев. - Все эти напыщенные фразы о геноциде, массовых убийствах, страданиях женщин и детей, этнических чистках и фашистском режиме Саакашвили - не более чем пропаганда. То же самое, и даже гораздо больше можно было бы сказать по поводу действий Москвы в Чеченской Республике во время двух военных компаний".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей