17 августа 2008, 13:10

Абхазию покинула очередная группа беженцев из Западной Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из Абхазии в Россию была отправлена очередная группа беженцев - жителей г. Самтредиа (Западная Грузия). Это семья Масловых из 7 человек - русские по национальности и уроженка г. Сочи молдаванка по национальности З. Джалагония-Мунтяну с двухлетней дочерью Аделиной.

По словам Надежды Масловой, отношение к русским в последнее время значительно ухудшилось, поэтому более оставаться в Грузии было невозможно. Узнав о том, что власти Абхазии предоставили гуманитарный коридор для беженцев, семья Масловых обратилась за помощью к сотрудникам УЧС, находящимся в эти дни на грузино-абхазской границе.

"Спасибо руководству Абхазии за оказанное нашей семье внимание. Нас не только обеспечили одеждой и оказали материальную помощь, но и разместили в гостинице, где мы бесплатно жили 2 дня", - говорит Юрий Маслов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по словам зам. начальника УЧС РА Льва Квициния, беженцев перевозят в г. Адлер, где их принимает Федеральная миграционная служба РФ, которая и будет решать их дальнейшую судьбу.

По имеющейся у УЧС информации, к пограничникам и представителям УЧС на грузино-абхазской границе по реке Ингур обращаются российские граждане, приехавшие на отдых в Грузию до начала военных событий в Южной Осетии с просьбой пропустить их через территорию Абхазии в Россию

"Руководство Абхазии готово оказать содействие в возвращении домой оказавшимся в Грузии российским гражданам. Для этого им достаточно лишь обратиться за помощью к пограничникам на грузино-абхазской границе, - заявил премьер-министр Александр Анкваб.

Напомним, что ранее 14 жителей Зугдидского района русской национальности попросили убежище в Абхазии и были приняты властями республики. Это в основном молодые женщины, дети и их мужья. Беженцев из Зугдиди приняли в правительстве Абхазии и оказали им материальную помощь. Они провели в одной из гостиниц Сухума двое суток, и вывезли в город Адлер Краснодарского края, откуда они собираются ехать к своим родственникам.

"За все это время, пока в Зугдиди не вошли миротворческие силы России, мы пережили ужас. Нас притесняли за то, что мы русские, и называли оккупантами. В основном этим занимались наши соседи, а не правоохранительные органы", - рассказывала со слезами русская женщина лет 35-ти с младенцем на руках.

Говорившие не хотели называть своих имен, поскольку очень сильно переживают за своих пожилых родителей, оставшихся еще в Грузии.

Как сообщил заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния, со всеми прибывающими в Абхазию беженцами работают психологи, врачи оказывают необходимую медицинскую помощь.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей