12 августа 2008, 13:19

Антивоенный клуб призвал россиян выступить против войны в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К немедленному прекращению огня призвал воюющие на территории Грузии стороны Антивоенный клуб - организация, много лет боровшаяся против войны в Чечне. Его члены требуют возвращения войск на позиции, занимаемые ими до начала боевых действий и настаивают на мирных переговорах при международном посредничестве.

"Мы с горечью констатируем, что политика взаимных угроз, агрессивной риторики и отказа от компромиссов, практиковавшаяся всеми сторонами конфликта на Кавказе с участием Грузии, России и территорий Грузии, неподконтрольных Тбилиси, привела к закономерному результату - войне", - говорится в обращении Антивоенного клуба, переданного авторами корреспонденту "Кавказского узла".

Антивоенные активисты сожалеют, что "на территории Южной Осетии, и в остальной Грузии гибнут и мирные граждане, и военнослужащие воюющих сторон".

По мнению участников Антивоенного клуба, сейчас не время, да и, в силу противоречивости доступной информации, невозможно выяснять, кто больше виноват в таком развитии событий, приведшем к войне, хотя, на их взгляд, в происходящем виноваты все стороны, не проявившие достаточно доброй воли и благоразумия.

Антивоенный клуб предупреждает, что "каждая минута войны наносит, помимо прочего, непоправимый ущерб народам Южной Осетии, Грузии и России, повышая и без того запредельный градус милитаристского угара, пропаганды взаимной ненависти, затрудняя возможность будущего мирного сосуществования соседних народов".

Составителей обращения особенно волнует то, что продолжающаяся война и сопровождающая её агрессивная пропаганда наносит ущерб перспективам развития гражданского общества и демократии в России.

"Особенно аморально риторика в защиту самоопределения Южной Осетии звучит из уст тех, кто годами оправдывал применение любых средств в ходе "наведения конституционного порядка" в Чечне, унесшего десятки тысяч жизней", - возмущены активисты Антивоенного клуба.

Авторы воззвания призывают воюющие стороны к соблюдению законов и обычаев войны, принятию мер для безопасности мирного населения, обеспечению возможности для всех желающих гражданских лиц покинуть зону боевых действий, а руководство России и Абхазии воздержаться от расширения зоны боевых действий за пределы Южной Осетии.

"Не снимая вины с руководства Южной Осетии и особенно Грузии, мы вынуждены констатировать, что руководством Российской Федерации нарушены нормы международного права, условия Дагомысских соглашений, определивших состав и статус миротворческих сил в регионе. Став воюющей стороной, Россия утратила возможность и право быть посредником в конфликте", - констатируют противники войны.

Антивоенный клуб призывает к скорейшему международному вмешательству: организации посредничества в проведении переговоров, контролю за разъединением воюющих сторон и прекращением огня, наблюдением за соблюдением прав мирного населения и военнопленных, расследованием обстоятельств случившегося и вины конкретных лиц в военных преступлениях.

"Как граждане России, мы ощущаем свою личную ответственность за действия российской власти и призываем президента, правительство, должностных лиц и граждан Российской Федерации сделать всё для скорейшего установления мира и вывода российских войск с территории соседнего государства при условии соблюдения прав югоосетинского населения!", - говорится в обращении Антивоенного клуба.

"Мир немедленно!", - такими словами заканчивает своё воззвание Антивоенный клуб.

Ранее Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, и восстановление территориальной целостности государства не может быть поводом для отказа от этих обязательств, а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены.

Антивоенный комитет в Екатеринбурге, созданный на базе Екатеринбургского общества "Мемориал", в связи с обострением ситуации в зоне конфликта Южной Осетии и Грузии, собирает подписи под обращением к гражданам России, Грузии и Южной Осетии, в котором призывает потребовать от своих правительств немедленно прекратить взаимные провокации, остановить огонь и сесть за стол переговоров.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей