04 июня 2008, 16:23

В Ростове-на-Дону прошла презентация книги об использовании труда заключенных в СССР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону состоялась презентация книги "Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики. Собрание документов и фотографий".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в презентации приняли участие будущие энергетики - студенты Ростовского государственного строительного университета.

Издание подготовлено по заказу РАО "ЕЭС России" на основе документов, предоставленных Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом экономики и Обществом "Мемориал".

По словам советника генерального директора "Южной генерирующей компании ТГК-8" Елены Демаковой, собранные в книге документы и фотографии рассказывают о большой цене, заплаченной за строительство объектов энергетики. По словам заместителя управляющего филиала "Ростовская генерация" ОАО "ЮГК ТГК-8" Владимира Симонова, "страшная статистика показывает, что, например, за каждый мегаватт Волжской ГЭС было заплачено жизнью 40 человек".

По мнению доктора исторических наук, профессора Южного федерального университета Николай Мининкова, "книга особенно актуальна сегодня, когда вновь появляются политзаключенные и политэмигранты, когда предпринимаются попытки реабилитировать те формы и методы экономической деятельности, при которых государство играет большую роль. Материалы книги показывают, что рабский труд оказывается непроизводительным, поэтому после Великой Отечественной войны на стройках стал больше использоваться труд вольнонаемных".

Книга "Заключенные на стройках коммунизма" появится в свет в июне этого года. В Ростовской области 200 экземпляров издания будет отправлено в библиотеки.

По словам Александра Солженицына, больше всех в годы репрессий пострадала Ростовская область, где подверглась репрессиям каждая вторая казачья семья.

В Ростовской области с 1922 года было репрессировано около 90 тысяч человек, из них более 16 тысяч - расстреляно. За 1937-1939 годы репрессиям подверглись почти 12 тысяч человек.

В Ростовской области есть три памятника жертвам политических репрессий. Один - первый в России мемориал "Невинно убиенным", появившийся в начале 1990-х годов - находится в ростовском парке Строителей. Второй открыт 29 октября 2007 года в селе Кагальник Азовского района. В Новочеркасске существует музей, посвященный памяти жертв трагедии 1962 года и памятный знак-камень на площади, где произошел расстрел рабочих.

Международное общество "Мемориал", стремящееся сохранить память о жертвах политических репрессий и помочь людям восстановить историю их семей и начавшее с этой целью в 1998 г. работу по созданию единой базы данных по жертвам политического террора, обращает внимание на тот факт, что даже по официальным данным только до смерти Сталина и только по делам, проведенным органами ВЧК-МГБ, было осуждено не менее 4 миллионов человек. Если же учитывать раскулаченных, депортированных, высланных, то общее число жертв террора превышает 12 миллионов.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей