06 мая 2008, 20:56

В Кабардино-Балкарии открылось производство по сборке радиоэлектронных приборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике на базе завода "Телемеханика" в торжественной обстановке состоялось открытие производственного участка по сборке радиоэлектронных приборов. Аналогичное производство мелких серий ручным способом было запущено в Кабардино-Балкарии в феврале текущего года.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", техническое перевооружение и расширение производства на одном из предприятий радиоэлектронной промышленности Кабардино-Балкарии, работавшем ранее на оборонный комплекс, стало возможным благодаря его участию в федеральной целевой программе "Развитие оборонно-промышленного комплекса  РФ на 2007-2010 годы и на период до 2015 года".

По информации, полученной в министерстве  промышленности республики, Кабардино-Балкарии вошла в федеральную целевую программу "Глобальная навигационная система связи" (ГЛОНАСС).

Соглашение об этом было подписано 17 апреля этого года в Москве между Президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и руководителем Федерального агентства по промышленности Андреем Дутовым.

"Соглашение предусматривает совместную работу в области развития и использования координатно-временных технологий на основе  ГЛОНАСС, реализацию проектов по созданию информационно-управляющих и иных систем Кабардино-Балкарии на базе использования современных космических систем навигационно-временного, геодезического обеспечения",- сообщил  министр промышленности Казим Уянаев.  

По словам министра, участие в программе позволит развивать информационную инфраструктуру предприятий, организаций, муниципальных образований на основе существующих и перспективных сетей высокоточного позиционирования и мониторинга, сети операторов по оказанию на территории  республики услуг в сфере использования навигационных космических и других современных технологий.

Будет осуществляться внедрение ресурсо - и энергосберегающих технологий, технологий развития приборостроения, перспективной электронной компонентной базы.

"ГЛОНАСС обеспечит также мониторинг и прогнозирование  угроз террористического, природного, техногенного экологического и иного характера, организацию обучения и подготовки специалистов в сфере создания, развития и прикладного использования космических навигационных систем",- говорит Казим Уянаев.

Одна из важных составляющих участия в программе - создание в республике новых рабочих мест.

Специалисты "Телемеханики" разработали и представили в "Российский институт радионавигации и времени" свои предложения по изготовлению комплектующих частей для навигационных приборов. Одновременно прорабатывается вопрос о создании на базе ОАО "Телемеханика" инновационно-внедренческого центра.

На юге страны  такой проект реализуется впервые.

На производстве мелких серий ручным способом, которое  было запущено в феврале текущего года,  создано 15 рабочих мест. На новом участке работу получили  еще  25 человек. Это в основном молодежь до 30 лет - выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений республики. Все они прошли конкурсный отбор, обучение и аттестацию.

В дальнейшем специалистов для производства будут готовить вузы республики. На полную мощность производство выйдет в 2009 году.

В рамках  федеральной целевой программе "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2010 годы и на период до 2015 года" предприятию в декабре прошлого года были предоставлены 10 млн. рублей, которые освоены в полном объеме. В недалекой перспективе в ГЛОНАСС  будут вовлекаться и другие предприятия Кабардино-Балкарии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 29 апреля стало известно, что в Кабардино-Балкарии будет создано текстильное производство с законченным циклом - от изготовления нитей до выпуска тканей.

Отметим, что в соответствии с Концепцией развития машиностроения и металлообработки, цветной металлургии, медицинской, легкой и деревообрабатывающей промышленности в КБР на 2008-2010 годы, за первый квартал 2008 года реализовано 19 инвестиционных проектов, создано 315 рабочих мест.

Напомним, 2 апреля Парламентом Кабардино-Балкарии была принята Программа социально-экономического развития КБР на 2008-2011 годы. Среди основных задач, которые должна решить программа - значительное уменьшение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума. К 2011 году этот показатель, согласно программе, должен снизиться с 19,8 процента (2006 год) до 9 процентов.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей