×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:58, 2 мая 2008

В Сухуме бизнесмены обсудили вопросы российских инвестиций в экономику Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме состоялся однодневный бизнес-семинар на тему "Российские инвестиции в экономику Республики Абхазия после снятия экономических санкций". Семинар организован российской консалтинговой группой "Яковлев & Партнеры" совместно с абхазским агентством недвижимости Argo Real Estate.

В ходе семинара предприниматели интересовались, насколько Абхазия привлекательна для инвестиций в условиях отмены экономических санкций, рассказал, комментируя итоги семинара, юрист Сухумского представительства юридической фирмы "Яковлев & Партнеры" Олег Папаскири. По его словам, на семинаре рассматривались правовые вопросы операций с недвижимостью, возможности льготного налогообложения инвесторов и другие актуальные темы.

Участники семинара обсудили вопросы привлечения российских инвестиций, создания совместных предприятий, юридических и финансовых услуг в инвестиционной сфере, налоговых льгот для предприятий с иностранным капиталом.

На семинаре отмечалось, что снятие  экономических санкций с Абхазии позитивно сказалось на предпринимателях, у которых есть интерес к Абхазии, речь шла о том, как российскому инвестору, не рискуя, вложить деньги в республику.

По мнению участников семинара, чтобы как можно больше российских инвесторов приходило в Абхазию, надо создавать совместные предприятия с местными собственниками, тем самым цивилизованными методами реализовывать крупные проекты. Юридическую и финансовую помощь при составлении бизнес планов, берет на себя консалтинговая группа "Яковлев & Партнеры", филиал которого функционирует в Абазии с прошлого года.

Как отметил руководитель инвестиционной практики компании Илья Александров, российский инвестор готов не только создать здесь элитную территорию для отдыха и туризма, но и вкладывать средства в строительство, производство стройматериалов, промышленность и другие сферы.

Вместе с тем, и у Абхазии появилась возможность выбора инвесторов в отличие от 90-х годов. Но, чтобы исключить появление здесь так называемых "темных денег" и угрозы рейдерства, что случается сегодня в России, по мнению участников семинара, необходимо подготовить законодательную базу.

Российские компании заинтересованы  в том, чтобы в Абхазии была создана вся необходимая нормативная база для того, чтобы должным образом оформлялись права на недвижимость в рамках земельного кадастра и генпланов застройки территории. Подобных планов в Абхазии пока нет, а для привлечения крупного инвестора они необходимы.

На семинаре были затронуты вопросы создания в Абхазии оффшорных зон, использование оффшорной программы. Участники семинара обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития инвестиционных и торгово-экономических отношений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии.

"Российская Федерация в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузии" от 19 января 1996 года", — говорится в соответствующем сообщении МИД РФ. В послании российский МИД также предлагает странам СНГ предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии.

Сохранение запретов полностью утрачивает свой смысл, препятствует реализации в регионе социально-экономических программ, обрекает народ Абхазии на неоправданные лишения, сообщает МИД.

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал этот шаг России приятной новостью и отметил, что снятие экономической блокады с Абхазии послужит серьезным импульсом для экономического развития республики.

Между тем, решение об отмене торгово-экономических санкций России в отношении Абхазии вызвало возмущение со стороны министров и депутатов Грузии и расценивается, как аннексия территории Грузии.

Так, председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе расценила это решение как "возмутительный и провокационный" шаг.

Отметим, что еще в ноябре прошлого года Сергей Багапш, находясь в Москве, заявил, что россияне смогут свободно приобретать собственность в Абхазии, и соответствующий законопроект "уже разработан в Абхазии".

По словам Багапша, "инвестиции в экономику республики - это первоочередная задача, которую ставят перед собой власти Абхазии". Он отметил, что практически 100% инвестиций в экономику Абхазии приходится на Россию.

Между тем, 25 апреля госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Грузия будет считать незаконной деятельность тех российских компаний, которые без согласования с официальным Тбилиси будут проводить инвестиции в Абхазию.

"Данные на российских бизнесменов, которые будут заниматься такой незаконной деятельностью в Абхазском регионе, будут переданы Грузией в Интерпол, а сами они будут объявлены в международный розыск как правонарушители", - сказал тогда Якобашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.