12 марта 2008, 22:13

В Волгоградской области между чиновниками возник конфликт из-за федеральных дорожных субсидий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 1 миллиарда рублей получит Волгоградская область из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в нынешнем году. Администрация Волгограда считает, что региональная власть неправильно распределила эти средства.

"Мне совершенно непонятна позиция руководителей области в этом вопросе. Администрация Волгограда выполнила все условия для получения финансовой помощи. Для реконструкции и ремонта дорогам Волгограда, которыми пользуются все жители региона, ежегодно требуется около 1 миллиарда рублей. Но региональные власти не принимают во внимание проблемы областного центра. В ближайшее время я намерен обсудить этот вопрос с руководством Росавтодора в Москве", - прокомментировал ситуацию глава Волгограда Роман Гребенников.

Из общей суммы в 1,2 миллиарда рублей, которая будет направлена в регион из федерального бюджета, Волгограду выделяется 321,5 миллиона рублей. Остальные средства решением обладминистрации будут направлены на дорожные проблемы региона. Одно из важнейших условий получения этих средств - предоставление необходимой документации, подготовкой которой должны заниматься соответствующие структуры администраций городов и районов.

"Не все справляются с этой задачей своевременно. В частности, с такой проблемой столкнулся Волгоград. Два проекта вошли в перечень исключительно благодаря участию руководителя федерального дорожного агентства Олега Белозерова. Документы по ним не были вовремя представлены в областное управление для "защиты" волгоградских объектов в Росавтодоре", - пояснила позицию администрации Волгоградской области ее официальный представитель.

Кроме того, как утверждают в обладминистрации, Волгоград не смог использовать предоставленную ему из федерального бюджета в 2007 году субсидию на реконструкцию и строительство городских дорог. Из выделенных 474 млн рублей было освоено всего 66 миллиона.

В мэрии Волгограда на этот счет иное мнение. "Для получения в 2008 году федеральной поддержки на приведение в порядок городских магистралей администрация Волгограда заранее, еще осенью прошлого года, провела работу по подготовке всей необходимой документации", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Елена Алейникова.

По словам Алейниковой, Волгоград рассчитывал на сумму в 1 миллиард рублей. "Разработанные проекты планируемых реконструкций, четкие и весомые обоснования требуемых дорожных работ были в срок представлены в управление автомобильных дорог Администрации Волгоградской области согласно утвержденному порядку", - утверждает она.

Возможность наводить порядок в муниципальном дорожном хозяйстве за счет федерального бюджета регионы получили в июне прошлого года, когда Правительство РФ утвердило порядок предоставления субсидий. Помимо ремонтных работ, в нынешнем году в Волгоградской области планируется за счет федеральных субсидий впервые построить две сельские дороги.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сметная стоимость всех включенных в перечень объектов, представленных администрацией Волгоградской области на финансирование дорожного хозяйства, составляет более 70 млрд. рублей. При этом объем запрашиваемых субсидий из федерального бюджета около 48 млрд. рублей.

В перечне, представленном регионом, - более 40 объектов. Из них свыше 10 имеют местное значение, остальные - региональное. Самый крупный по сметной стоимости проект регионального значения - мостовой переход через р. Волга в г. Волгограде. До 2015 года затраты на этот объект составят более 18 млрд. рублей.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей