02 апреля 2008, 15:45

В Армении 28 арестованных оппозиционеров начали голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 апреля 28 активистов оппозиции Армении, находящиеся в местах лишения свободы, объявили голодовку, причем восемь из них - бессрочную, считая обвинения в свой адрес сфабрикованными.

В заявлении восьми оппозиционеров, являющихся членами предвыборных штабов Левона Тер-Петросяна (Владимир Аракелян, Марзпетуни Айвазян, Саят Ованнисян, Армен Григорян, Шмавон Галстян, Юрий Гукасян, Самвел Арутюнян, Хачик Гаспарян), подчеркивается, что они являются политическими заключенными, которым представлены надуманные обвинения в рамках сфабрикованного против них уголовного дела.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", объявившие бессрочную голодовку требуют: признать недействительными итоги президентских выборов 19 февраля, начать международное независимое расследование с целью выяснения виновных в событиях 1 марта, выпустить на свободу всех политзаключенных, прекратить политические преследования, обеспечить право на проведение митингов и шествий.

Другие 20 активистов оппозиции объявили предупредительную однодневную голодовку, а с 9 апреля также бессрочную. В своем обращении 20 оппозиционеров, среди которых члены центрального предвыборного штаба Тер-Петросяна и бывшие высокопоставленные должностные лица, отмечают, что преследования по отношению к ним начались еще в предвыборный период, а в день выборов соратники Левона Тер-Петросяна по всей стране подверглись различного рода преследованиям, запугиваниям и террору.

Авторы заявления отмечают, что, несмотря на все это, Тер-Петросян одержал убедительную победу. Вместе с тем, по словам авторов заявления, "режим должен был любой ценой воспроизвестись и в очередной раз выборы были сфальсифицированы, в результате чего поднялась волна народного гнева".

В заявлении отмечается, что после разгона акций оппозиции, "уже 3 марта началась цепь массовых арестов. Власти преследовали в основном одну единственную цель - любой ценой приписать нам пролитую ими кровь".

Авторы заявления отмечают, что отказываются от сотрудничества со следствием, ибо считают, что выдвинутые против них обвинения по статьям 225 (организация массовых беспорядков) и 300 Уголовного кодекса (узурпация власти) продиктованы Робертом Кочаряном и Сержем Саркисяном. Оппозиционеры также уверены, что "справедливость победит и в конце концов выяснится правда".

Под заявлением подписались: Миасник Малхасян, Хачик Симонян, Гагик Ованнисян, Карапет Рубинян, Александр Арзуманян, Овик Арутюнянц, Усик Багдасарян, Самвел Абовян, Артур Шахназарян, Сурен Суренянц, Исаак Малхасян, Ашот Закарян, Смбат Айвазян, Шота Сагателян, Алексан Варданян, Арарат Зурабян, Гурген Егиазарян, Масис Айвазян, Петрос Макеян, Ваагн Ареян.

Как сообщал "Кавказский узел",  несогласная с результатами президентских выборов оппозиция Армении во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью.

К настоящему моменту арестовано 106 представителей оппозиции Армении, подавляющему большинству арестованных предъявлено обвинение по статьям уголовного кодекса Армении 225 - организация массовых беспорядков и 300 - узурпация власти. Согласно информации предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, 12 активистов оппозиции подверглись пыткам в пенитенциарных учреждениях Еревана - "Вардашен" и "Нубарашен".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей