×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:49, 29 марта 2008

В Армении жители города Маралик требуют выпустить на свободу оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Маралик Ширакской области Армении проводится сбор подписей в защиту руководителя городского предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арутюна Уритяна, который осужден на 7 лет лишения свободы по обвинению в препятствовании выборам и в избиении доверенного лица Сержа Саркисяна.

В течение одного дня из 6,5 тыс. жителей Маралика под заявлением в поддержку Уритяна подписалось 500 граждан. В заявлении, адресованном Кассационному суду, граждане указывают на несправедливость решения суда первой инстанции и требуют принять справедливое решение и освободить из заключения участника карабахской войны и "борца за справедливость" Уритяна.

В заявлении также указывается, что если Кассационный суд не примет справедливого решения, то жители города обратятся в Европейский суд по правам человека.

Напомним также, что уже около недели горожане Раздана в Армении проводят акции протеста с требованием освободить жителя этого города, участника карабахской войны, активиста оппозиции Сасуна Микаеляна. Последний вместе с тремя другими депутатами, также активистами оппозиции, решением парламента был лишен депутатской неприкосновенности и арестован 12 марта. С начала проведения акций протеста полиция доставила в полицейские отделения многих участников акций, однако так и не выяснила, кто является организатором акций протеста в защиту депутата.

Кроме того, на Северном проспекте столицы Армении Еревана продолжаются ежедневные народные гуляния, получившие название "политических гуляний". 28 марта полицейские задержали здесь более 10 человек.

Временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пенингтон заявил журналистам относительно приводов в полицию людей, гуляющих в вечерние часы по Северному проспекту, следующее: "Я действительно не могу понять, как может это явление считаться конструктивным шагом. Трудно представить, к чему это может привести, поскольку в результате этих действий обстановка еще больше накаляется, а люди становятся еще более взбудораженными. Мы уже выражали нашу озабоченность по этому поводу".

После отмены 21 марта чрезвычайного положения площадь Свободы в Ереване продолжает оставаться под охраной подразделений внутренних войск, которые круглосуточно находятся здесь, а в вечерние часы не допускают скопления людей на площади. Люди, вытесненные с площади Свободы, для выражения своего молчаливого протеста против действий властей, в частности насилия, примененного властями по отношению к демонстрантам 1 марта, ежедневно собираются на соседствующем с площадью Северном проспекте.

Обычно молчаливая акция протеста под видом народных гуляний начинается в 18 часов по местному времени и продолжается около двух часов. Люди просто гуляют по проспекту или собираются небольшими группами. Начиная с 21 марта подразделения внутренних войск несут дежурство и на этой центральной улице столицы.

Отметим, что в одном из своих последних выступлений председатель Народной партии Армении Степан Демирчян высказал мнение, что власти этими шагами пытаются "увековечить чрезвычайное положение". Аналогичную точку зрения высказал и представитель предвыборного штаба Тер-Петросяна Левон Зурабян. Вместе с тем, оба политика выразили уверенность, что властям не удастся запугать народ.

Напомним, что после отмены режима чрезвычайного положения в Армении за участие в несанкционированных митингах, шествиях и акциях протеста к административной ответственности в виде штрафов привлечены 68 человек. Так, 26 марта полицейские разогнали проходящую на Северном проспекте Еревана очередную акцию сторонников оспаривающего итоги президентских выборов в Армении экс-президента Левона Тер-Петросяна и задержали ряд участников акции, преимущественно женщин.

Как сообщал "Кавказский узел",  несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях".

20 марта режим чрезвычайного положения отменен полностью. Во время пресс-конференции президент Армении заявил, что нет никакой причины для продления режима ЧП, поэтому он будет отменен в установленные указом сроки.  Уже на следующий день, 21 марта, оппозиция Армении возобновила акции протеста в Ереване.

Напомним, что во время встречи со специальным представителем Европейского Союза на Южном Кавказе Питером Семнеби генеральный прокурор Агван Овсепян заявил о том, что власти Армении согласны допустить участие международных экспертов в расследовании массовых беспорядков 1 и 2 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".