25 марта 2008, 16:41

Противолавинная служба Кабардино-Балкарии: лавины сходят без предупреждения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 марта в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) на участке дороги Нейтрино - поляна Азау Эльбрусской противолавинной службой было вызвано 10 лавин, при этом было сделано 36 выстрелов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил начальник ГУ Северо-Кавказской военизированной службы "Росгидромета" Хизир Чочаев.

Как рассказал Хизир Чочаев, данный участок дороги, проходящий по Баксанскому ущелью, - самый оживленный и самый лавиноопасный. Всего на участке располагается более двадцати лавинных очагов. То, что за последние несколько лет в этом районе не случалось несанкционированного схода лавин, прямая заслуга Эльбрусского противолавинного отряда.

"Катастрофическими лавины бывают только при одном условии, - говорит Хизир Чочаев, - если не стрелять вовремя. Задача противолавинной службы - спускать лавины "порционно", не давая снегу накапливаться на склонах".

Хизир Чочаев вспомнил зиму 1986-1987 годов, когда в соседней Сванетии погибли более ста человек. В Приэльбрусье погиб один сторож, который не захотел покинуть опасное место.

Однако в Приэльбрусье под лавинами тоже гибнут люди. Жертвами лавин становятся, как правило, туристы, сноубордисты, горнолыжники. А гибнут они оттого, что отклоняются от "маркированных" трасс, то есть от тех, безопасность которых гарантирована противолавинной службой. Именно отклонение от маршрута стало причиной гибели 7 сноубордистов из Москвы в 2005 году.

Хизир Чочаев рассказал, что лавины бывают двух видов. Одни - явные, такие, которые сходят каждый год, при более или менее значительном накоплении снега. И есть неявные - они сходят один раз в сорок лет. Такие лавины не видны снизу. Их можно только рассмотреть с вертолета. И эти последние - коварные и опасные. Именно такая лавина снесла в 2006 году в районе поселка Нейтрино дом постройки 60-х годов и убила трех спасателей. Дом был построен без учета лавинной опасности, как говорят специалисты, на конусе выноса лавины.

"И таких объектов, строящихся без учета лавинной опасности, в Приэльбрусье становится все больше и больше", - говорит начальник противолавинной службы. По его мнению, любое строительство в горах необходимо согласовывать с противолавинной службой. Потому что из 70 лавинных очагов в этом районе порядка 10 - скрытые. О них знают только специалисты. При этом согласовывать строительство того или иного объекта необходимо на стадии проектирования.

О работе противолавинщиков Кабардино-Балкарии, сложностях и опасностях, с которыми они сталкиваются на "рабочем месте", речь идет в подготовленном "Кавказским узлом" фильме "Укротители лавин"

Сейчас в Эльбрусском военизированном противолавинном отряде работает 22 человека. Отряд был создан в 1984 году на базе Северокавказской военизированной службы по борьбе с гидрометеорологическими процессами и другими геофизическими явлениями.

До 1995 года отряд работал на договорной основе с хозяйствующими субъектами Приэльбрусья. В 1995 году он приобрел статус федеральной службы и получил целевое финансирование.

По словам командира отряда Махмуда Будаева, "люди, работающие в отряде - фанатики гор". Получают они небольшую зарплату - 7-8 тысяч рублей в месяц. А работа связана с риском - почти все позиции противолавинщиков находятся под ударом лавин.

Отряд базируется в поселке Терскол. Часть людей живет в вагончиках. Сезон схода лавин - с октября по май.

В 2005 году отряд получил новую технику - артиллерийские установки КС-19, снегоход "Буран", новый автомобиль "Уазик".

Пушки выставляются в начале сезона, а в конце их снимают с позиций, "чтобы не раскурочили".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей