01 марта 2008, 13:17

Эксперты предлагают акционировать железную дорогу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам бывшего финансового директора грузинской железной дороги Гии Хухашвили, наиболее оптимальным методом приватизации стало бы акционирование железной дороги и продажа акций на фондовой бирже. При этом контрольный пакет акций, по мнению Хухашвили, должен остаться в руках государства.

"Это цивилизованный метод продажи", - уверен бывший директор.

Хухашвили считает, что в случае приватизации российскими компаниями грузинской железной дороги резко изменится и геополитическая обстановка для Грузии.

"Главная функция грузинской железной дороги на данный момент - это перевозки нефтепродуктов. Если инфраструктура окажется в руках русских, то интерес Запада к Грузии резко снизится и очень скоро сойдет на нет", - уверен эксперт.

Хухашвили подчеркнул, что во всем мире государство продает убыточные компании, но в Грузии все происходит наоборот.

"Грузинская железная дорога всегда была прибыльным предприятием, но на данный момент ее ресурсы истощились. Нужны крупные инвестиции. На трассе железной дороги есть мосты, которым 100 лет и их необходимо реабилитировать, как и другую инфраструктуру", - подчеркнул эксперт.

Но на данный момент не проведен аудит грузинской железной дороги и никто реально не знает, сколько стоят ее активы.

"Есть информация, что компании просят передать им грузинскую железную дорогу и за это предлагают вложить инвестиции в ее инфраструктуру в размере миллиарда долларов в течение 10 лет. Но это означает, что грузинскую железную дорогу отдают практически даром, так как и сама железная дорога может и осуществляет такие инвестиции ежегодно", - заявляет Хухашвиили.

На протяжении многих лет открытие абхазского участка грузинской железной дороги было дополнительным аргументом в переговорах. "Не думаю, что приватизация железной дороги поможет нам решить наши проблемы. К сожалению, у властей нет транспортной стратегии", - подчеркнул эксперт.

Ладо Папава, член-корреспондент АН Грузии, профессор, независимый депутат парламента Грузии считает, что спасти грузинскую железную дорогу можно, обратившись к правительству США.

Американское правительство уже выделило деньги на реабилитацию магистрального газопровода. "Сегодня есть все аргументы, чтобы правительство отложило приватизацию грузинской железной дороги", - считает Ладо Папава.

Он напомнил, что российские железные дороги взяли в концессию армянские железные дороги. Недавно стало известно, что Иран и Армения намерены соединить свои железные дороги. Если грузинские железные дороги достанутся России, то она получит преимущество в регионе. "Американцы должны задуматься о своих интересах в регионе", - считает Папава.

Круглый стол "Приватизация грузинской железной дороги и геополитическая обстановка на Южном Кавказе" состоялся сегодня в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Нужно отметить, что заявки на участие в конкурсе на приватизацию государственной доли в ООО "Железная дорога Грузии" подали пять компаний: Center Invest Capital Рartner (Россия), Stratton Holdings Lls (США), Capital Investment Group AG (Швейцария), East Capital (США) и Silk Road Group SA. (Казахстан).

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей