25 февраля 2008, 15:44

В Дагестане вылившаяся нефть загрязнила более 16 гектаров почвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане стали известные первые предварительные данные о количестве вылившейся в окружающую среду нефти в результате аварии на магистральном нефтепроводе 2 февраля.

По предварительным данным, в результате аварии магистрального нефтепроводе Баку-Новороссийск, на участке в Дербентском районе Дагестана разлилось 495 тонн нефти. На днях был обнаружен новый участок, загрязненный нефтью площадью 16,15 гектаров. Нефть впиталась в почву пастбищных угодий и территории, проросшей камышом. Вдобавок загрязненный нефтью участок был покрыт снегом и льдом. Поэтому огромное нефтяное пятно удалось обнаружить только сейчас, с наступлением оттепели.

По официальным, но пока еще предварительным данным Тихорецкого управления магистральных нефтепроводов ОАО "Черномортранснефть" - компании, которая обслуживает данный нефтепровод - объем разлитой нефти составляет 495 тонн. Эти данные отражены в акте, составленном госинспектором Управления Ростехнадзор по РД Азизом Абдулкеримовым.

Последние, но еще не окончательные цифры резко меняют масштабы экологической катастрофы. Ранее, по данным надзорных органов и МЧС, говорилось примерно о 100 тоннах разлившейся нефти, 3-5 тон из которых попали в реку Рубас. Площадь загрязнения по первоначальным данным составляла 3,2 гектара.

В акте отдела государственного экологического надзора управления Ростехнадзора по Дагестану также зафиксированы оперативные данные о том, что всего собрано и закачано в нефтепровод 106 тонн нефти. Объем нефти впитавшейся в грунт составляет 233 тонны. Средняя глубина проникновения нефти в грунт составляет 0,012 см. Общие безвозвратные потери нефти составляют 389 тонн. Работы по сбору нефти, рекультивации загрязненных участков земли, вывозу грунта продолжаются.

Авария произошла 2 февраля 2008 года в результате разрыва трубы на 349 километре магистрального нефтепровода "Баку-Новороссийск".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" госинспектор Управления Ростехнадзор по РД Азиз Абдулкеримов, о факте выхода нефти в окружающую среду Тихорецким районным управлением магистрального нефтепровода (ТРУМН) ОАО "Черномортранснефть" оповещены соответствующие службы, организована работа по ликвидации последствий выхода нефти с применением специализированных средств.

С целью устранения выявленных нарушений Управлением Ростехнадзора по Дагестану вынесено предписание в адрес НПС "Самур" ТРУМН ОАО "Черномортранснефть о том, что необходимо принять следующие меры: провести работы по микробиологической очистке нефтезагрязненного участка на территории Курахского и Дербентского районов, проводить контрольные лабораторные замеры рекультивируемого участка.

Для установления причин аварии продолжаются экспертизы. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении Ростехнадзора по Дагестану, комиссия рассматривает разные версии. По одной версии сварочный шов трубы разошелся по причине длительной ее эксплуатации и ветхости. По другой - труба лопнула от гидродинамического удара. Подобные удары происходят во время перепадов давления.

О том, сколько нефти попало в реку Рубас и далее по руслу в море, пока нет точных данных. Как сообщил житель села Рубас Сейфудин Кахриманов, после аварии у жителей близлежащих сел возникли проблемы с водой. Вода из реки, которым поили скот и орошали поля, стала не пригодной. Поэтому для нужд местных жителей представителями ОАО "Черномортранснефть" был вырыт специальный резервуар для воды.

По результатам анализов, проведенных лабораторией ГУ Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пробах морской воды, взятых на устьевом взморье 5 февраля, содержание нефти в 320 раз превышала предельно допустимые нормы.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей