22 февраля 2008, 00:48

В Ростовской области обещают решить проблемы с местами в детских садах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик заявил, что в Ростовской области проблемы с местами в детских садах будут решены за три года.

21 февраля на совещании, подводившем итоги развития области в социальной сфере, Александр Бедрик заявил, что задачу решить проблемы с местами в детских садах поставил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Бедрик утверждает, что это выполнимо.

На жалобы с мест о том, что очереди в детские сады растут, заместитель губернатора ответил: "Радоваться надо тому, что рождаемость в Ростовской области резко пошла вверх!"

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", каким образом область постарается справиться с этой задачей.

В области проживают 220 тысяч детей в возрасте от года до шести лет. 117 тысяч из них посещают дошкольные учреждения образования. 27 тысяч родителей стоят в очереди на получение для своего ребенка места в детском саду. На основе аналитических данных, на сегодняшний день точно известно, какое количество детских дошкольных заведений должно быть в каждом муниципалитете.

Прежде всего, предстоит возврат в сеть всех отданных в аренду и проданных помещений детских садов. Существующие помещения будут отремонтированы с расширением полезных площадей. Для организации дополнительных учреждений дошкольного образования будут также задействованы и школы, загрузка площадей которых сейчас составляет 70 процентов от проектной мощности.

Существующие помещения будут отремонтированы с расширением полезных площадей. Для организации дополнительных учреждений дошкольного образования будут также задействованы и школы, загрузка площадей которых сейчас составляет 70 процентов от проектной мощности.

Эти меры будут предприняты до конца 2009 года. В 2009-2010 годах начнется активное строительство новых зданий для детских садов. Для этого выбраны, по словам Игоря Гуськова, несколько проектов типовых помещений на разное количество детей. Очень популярны среди родителей группы временного пребывания детей. Их количество будет расти.

На вопрос, касающийся поборов с родителей при поступлении ребенка в детский сад, министр ответил о незаконности действий директоров, устраивающих такие вещи, и посоветовал жаловаться в министерство. Он также сказал о том, что бюджет образования Ростовской области - 21 миллиард рублей - составляет 27 процентов консолидированного бюджета области, и образование сегодня ни в чем не нуждается, хотя, как известно, денег всегда будет не хватать.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что кандидат в президенты России Дмитрий Медведев, прибывший в Ростов-на-Дону 31 января из Краснодара, начал рабочий день с посещения городского детского сада № 126. Он расположен на улице Каяни, названной в честь финского города-побратима и находится в здании, где раньше располагалась церковно-приходская школа.

Владимир Чуб рассказал Медведеву о программе поддержки дошкольного воспитания, согласно которой на ремонт и строительство детских садов будет выделено из областного бюджета два миллиарда рублей. А Михаил Чернышев заверил Дмитрия Медведева в том, что за этот год уже 72 процента детей, чьи родители желают отдать их в детский сад, будут обеспечены там местами.

После посещения Ростовской области первый вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что только в Ростовской области места в детском саду ждут 27 тысяч малышей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей