21 февраля 2008, 09:21

Президент Дагестана подверг критике работу правительства республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на оперативном совещании с участием членов правительства и руководителей структурных подразделений администрации президента и правительства Дагестана, президент республики Муху Алиев заявил, что большинство его поручений остались не выполненными.

"Большинство поручений президента Дагестана с января 2008 года остались не выполненными, - заявил Муху Алиев. - Кроме того, имеются определенные проблемы с исполнительской дисциплиной".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" Муху Алиев предложил правительству Дагестана пересмотреть некоторые параметры социально-экономического развития республики.

"Прогнозируемый рост валового регионального продукта в 2008 году на 13% недопустим, - сказал президент Дагестана. - Для динамичного развития республике необходим рост как минимум на 19% валового регионального продукта. Необходимо увеличить долю оборонного заказа как минимум на 10%, а также более внимательно отнестись к необходимости размещения на промышленных предприятиях Дагестана государственного заказа республики, тогда как многие министерства и ведомства до сих пор необоснованно размещают заказы на предприятиях других субъектов Российской Федерации".

Касаясь вопросов обеспечения граждан жильем, Муху Алиев заявил, что сумма средств, выделяемых из республиканского бюджета на ипотечное кредитование, должна быть увеличена.

"В этом году в республике откроют свои представительства крупные финансовые структуры России, благодаря чему количество выданных ипотечных кредитов в Дагестане можно будет увеличить до 500 вместо 70, выданных в прошлом году", - прокомментировал ситуацию вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.
 
Муху Алиев подверг критике оценочный прогноз по сбору налогов на 2008 год, а также прогноз по росту заработной платы. По его словам, к планируемым 10,9 млрд. рублей налоговых поступлений правительство Дагестана должно добавить дополнительно 1 млрд. рублей. Президент республики  указал на необходимость доведения прогнозного уровня заработной платы по республике в 2008 году в размере не менее 7,5 тысяч рублей.
 
Кроме того, как сказал Муху Алиев, в результате отсутствия республиканского софинансирования ряда федеральных программ в прошлом году, Дагестан лишился огромных средств, которые были распределены между другими субъектами Российской Федерации.

Президент Дагестана упомянул о фактах попытки давления на организаторов и инвесторов горнолыжной туристической базы "Чиндирчеро".

Как сообщал "Кавказский Узел", после того, как сотрудники милиции и прокуратуры Акушинского района Дагестана устроили несанкционированные проверки на горнолыжной базе, московский инвестор Гаджи Омаров заявил о том, что сворачивает проект по строительству туристического объекта.

Муху Алиев потребовал от правительства Дагестана разобраться в причинах случившегося. "При таком отношении ни один инвестор не придет больше в Дагестан", - сказал президент республики и поручил предупредить прокурора Акушинского района, а также руководство муниципального образования о последствиях подобных действий.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей