24 января 2008, 15:08

В Турции предотвращено убийство Охрана Памука

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Турции группа задержанных на этой неделе ультранационалистов планировала убить нобелевского лауреата по литературе, этнического адыга Орхана Памука. Об этом сегодня сообщили турецкие СМИ.

Как сообщают турецкие газеты, группа, известная под названием "Эргенекон", также планировала ряд атак и убийств в отношении турецкого правительства, передает "Reuters".

Местные власти пока отказываются от комментариев.

Как сообщал "Кавказский узел", Охран Памук неоднократно подвергался критике и нападкам со стороны турецких националистов, в первую очередь Союза адвокатов, за выступления в защиту армянского и курдского меньшинств.

В отношении писателя в 2005 году стамбульский суд возбудил уголовное дело. Поводом стало интервью писателя швейцарскому журналу, в котором Памук заявил: "Миллион армян и 30 тысяч курдов были убиты на этой земле, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить".

В январе 2006 года уголовное дело против Памука было прекращено, а спустя полгода отклонена и апелляция Союза адвокатов.

В этом же году Орхан Памук стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы.

В феврале 2007 года Памук выехал из страны, опасаясь за собственную жизнь, которой, по его словам, угрожали возмущенные позицией по геноциду армян националисты.

Памук покинул Турцию приблизительно через месяц после убийства в Стамбуле известного журналиста и писателя армянского происхождения, редактора газеты "Агос" Гранта Динка, который также писал о геноциде армян 1915 года в Османской Турции.

По словам Робера Аттечяна, главного редактора стамбульской газеты "Мармара", выходящей на армянском языке, армянской общине Стамбула казалось, что вражда по отношению к ней закончилась, однако после убийства Гранта Динка проявились такие явления, которые напомнили, что все совершенно не так. Частые угрозы стали получать армянские школы и церкви.

Преподаватель истории Американского университета Армении Хачатур Тер-Гукасян считает, что еще в 18-ом веке между турецким и армянским народами установились отношения правителей и подчиненных, что стало основой возникновения глубокой ненависти и вражды, которые продолжаются и сейчас.

Адвокат армянской общины Диран Бакар утверждает, что представители армянской общины Турции в любой момент готовы покинуть страну.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей