10 января 2008, 23:22

В Грузии Гачечиладзе выступил в эфире «Рустави-2»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером лидер Объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе выступил в прямом эфире телекомпании «Рустави-2». В частности, отвечая на вопросы телеведущей, он заявил, что оппозиция требует проведения второго тура выборов и под этим требованием проведет 13 января мирную акцию протеста.

"Мы продолжаем борьбу и требуем второго тура выборов, - сказал оппозиционер. - Но наша борьба носит исключительно мирный характер, и может быть выражена в таких формах, как митинги, манифестации или голодовки. Но это мирный протест".

По его словам, в ходе выборов имели место массовые нарушения и фальсификация итогов голосования. «В Грузии сегодня царит несправедливость, и в ЦИК, и в Верховном суде, повсеместно, и мы боремся против этого», - цитирует Гачечиладзе "Новости-Грузия".

Он также сообщил, что накануне при содействии и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе провел встречу с Михаилом Саакашвили, где обсуждалась послевыборная ситуация. Каких-либо подробностей встречи Гачечиладзе больше не сообщил.

Отвечая на вопрос ведущего о том, что одного из журналистов на недавнем митинге оппозиции ударили древком от флага, Гачечиладзе принес извинения пострадавшему, и сказал, что такого больше не должно повториться, но тут же отметил, что «есть хорошие и честные журналисты, а есть те, которые работают на Саакашвили».

«Те, кто работает на Саакашвили, не имеет права называться журналистом», - заключил лидер оппозиции. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что представители НПО Грузии обнародовали факты фальсификаций, выявленных на президентских выборах в Грузии. В частности, они рассказали о подозрительных бюллетенях, обнаруженных на мусорной свалке. По этому поводу в избирательном штабе того же Гачечиладзе сегодня состоялась пресс-конференция.

По словам представителей НПО, во время акции у здания ЦИК члены коалиции зафиксировали факт выброса избирательных бюллетеней в мусорную урну.

«Эта документация должна храниться в течение 5 лет и полные пакеты избирательной документации, где находились журнал учета, избирательные списки, протоколы, нашими властями были выброшены в мусор», - заявил один из оппозиционных политиков Каха Кукава.

Представителей НПО распространили информацию, что они побывали на мусоросвалке в Глдани, где обнаружили множество выброшенных бюллетеней.

Между тем, сегодня же Центризбирком Грузии в первый раз признал грубые нарушения, которые имели место в ходе досрочных президентских выборов. В то же время ЦИК утверждает, что эти нарушения никак не повлияют на общий результат выборов.

Напомним, что по мнению главы международного комитета Госдумы РФ Константина Косачева, международные организации вполне могут пересмотреть итоги президентских выборов в Грузии. С таким заявлением Косачев выступил сегодня.

По его словам, под давлением огромного количества фактов нарушений избирательного законодательства западные наблюдатели изменят свои оценки прошедших выборов.

Таким образом Косачев прокомментировал заявление главы миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах в Грузии Дитера Бодена, опубликованное в газете Frankfurter Rundschau, где Боден заявил, что в избирательной комиссии Грузии творится "хаос". "Грубые нарушения, небрежность и факты умышленной фальсификации при подсчете голосов на выборах в Грузии" действительно имели место, сообщил Боден.

Вместе с этим, Боден отметил, что информация грузинской оппозиции по нарушениям на внеочередных президентских выборах в Грузии не изменят уже представленного заключения международных наблюдателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей