21 ноября 2007, 18:08

Гачечиладзе: Грузия не изменит свой прозападный курс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, Грузия не изменит свою политическую ориентацию на запад и стремление вступить в НАТО. Гачечиладзе поделился своим мнением с журналистами сегодня.

"Западный курс Грузии не изменится, так же как и стремление стать членом НАТО, - заявил Гачечиладзе. - Я думал, что Россия присоединится к тем резолюциям и заявлениям, которые сделали международные организации по поводу разгона митинга 7 ноября. Но пока этого не случилось".

"Сейчас Грузия находится в режиме диктатуры. Да, раньше я был в команде Михаила Саакашвили, но я был одним из первых, кого обманул Саакашвили. Потом он обманул весь грузинский народ и весь мир. Так получилось, что я раньше других узнал, что он лжец, а строить страну на лжи нельзя. Поэтому я стал его оппонентом вместе с оппозицией и всем народом", - говорит оппозиционер.

"Саакашвили уже начал заранее проводить предвыборную кампанию за счет денег из государственного бюджета, пользуясь эфиром телекомпаний, которые его поддерживают - это «Рустави 2» и «Мзе». А нам, оппозиции, негде выступать, разве что на телекомпании «Кавкасия», но, к сожалению, у нее небольшой ареал покрытия", - сожалеет Гачечиладзе.

Он затронул также и проблему конфликтных территорий. Гачечиладзе отметил, что "роль России в осетинском и абхазском конфликтах велика. Проблема в том, что Россия в них выходит не как сторона конфликта, а как посредник. А правильней было бы, чтобы выступала как значимая сторона в переговорах, то есть тогда уже она не сможет иметь своих миротворцев, только в рамках объединенных миротворческих сил". "Это моя точка зрения и это правда", - заключил он.

«Сейчас, если Россия не поспособствует, один Саакашвили не сможет устроить провокацию в конфликтных регионах. Да, риск провокаций есть, но мы очень осторожны, мы начеку, чтобы провокация не случилась и чтобы мы смогли предоставить миру правду. А вы – журналисты – можете помочь нам в том, чтобы включилось телевидение "Имеди"», - говорит в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» Гачечиладзе.

На вопрос о выходе из СНГ Гачечиладзе ответил: "Когда СНГ задумается о том, как построить свободные государства, мы будем более благосклонны к нему. Мы боремся за то, чтобы каждый гражданин Грузии был свободен и мог пользоваться всеми демократическими правами"

"У меня лично нет желания находиться в организации, где нарушаются демократические ценности, - говорит Гачечиладзе. - Но напомню, что я единый кандидат от объединенной оппозиции, и большую роль играют командные решения. Я подчинюсь командному решению. Я вижу, какие минусы и плюсы есть у СНГ, но подождите, и вы узнаете наше решение по поводу СНГ".

Интересно заметить, что, как ранее сообщал "Кавказский узел", в ходе своей конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» Гачечиладзе потребовал, чтобы зал покинули съемочные группы телекомпаний «Рустави 2» и «Мзе». По его словам, эти телекомпании предвзяты, скрывают правду от населения и дезинформируют его, а также занимаются предвыборной кампанией действующего президента. «Вместо расследования о разгоне акции 7 ноября — кто это сделал, по чьему приказу, они демонстрируют предвыборную кампанию Саакашвили и документальные фильмы о заговоре оппозиции», - сказал Гачечиладзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей