27 ноября 2007, 23:36

Нацбанк Грузии направил временную администрацию в банк Патаркацишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению комиссии надзора Национального Банка Грузии от 24 ноября 2007 года в "Стандарт банк" вошла временная администрация Нацбанка, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Нацбанка Грузии Георгий Каландадзе.

"Задействование в банке режима временной администрации обусловлено возникшими в "Стандарт банке" проблемами, связанными с ликвидностью банка. Это усилило в начале месяца тенденции текучести депозитов.

Поэтому, в последние дни банк находился под ежедневным мониторингом НБ. Из-за проблем с ликвидностью "Стандарт банк" не смог обеспечить исполнение текущих обязательств", - говорит Каландадзе.

По словам пресс-секретаря, временная администрация нужна, чтобы обеспечить финансовую стабильность и защиту интересов вкладчиков. В этом случае НБ воспользовался принадлежащим ему по грузинскому законодательству правом. При этом НБ обязуется проконтролировать защиту депозитов и исполнение обязательств банка для того, чтобы восстановилось нормальное функционирование банка.

В свою очередь член совета директоров телекомпании "Имеди" Ираклий Рухадзе, а также исполнительный директор компании "Селфорд Грузия" (по некоторым сообщениям, эта компания является одной из составных частей бизнеса Патаркацишвили) созвал сегодня пресс-конференцию.

"Мы с 8 ноября - после того, как у Бадри Патаркацишвили отобрали парк "Мтацминда" и закрыли "Имеди" - были уверены, что на клиентов "Стандарт банка" будет оказано давление с тем, чтобы они стали переносить свои накопления и осуществлять операции через другие банки, вследствие чего коэффициенты ликвидности у банка были бы нарушены, чтобы в банк была назначена временная администрация и он подпал бы под контроль государства.

Это является грубым нарушением всех международных стандартов. Никаких правовых основ для введения временной администрации не было", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Ираклий Рухадзе.

Также Ираклий Рухадзе назвал решение НБ политическим.

"Это очередная попытка давления на Бадри. Так как "Стандарт Банк" считается банком Патаркацишвили", - подчеркнул Рухадзе.

"Лейбористская партия" Грузии отреагировала на сегодняшние события и требует от властей прекратить всяческое преследование в отношении кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили. С этим заявлением представители партии выступили на пресс-конференции 27 ноября в Тбилиси.

"Мы категорически требуем от правительства Грузии прекратить правовое и политическое преследование в отношении кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили и создать равные условия для всех кандидатов в президенты Грузии", - заявила  корреспонденту "Кавказского узла" одна из активистов партии Нестан Киртадзе.

В свою очередь генеральный секретарь партии Иосиф Шатберашвили в качестве превенции потребовал от правительства опубликовать список сотрудников дипмиссий, аккредитованных в Грузии, и работающих на спецслужбы.

"Мы требуем опубликовать этот список для того, чтобы наши встречи с ним не рассматривались, как шпионаж и после встречи нас не обвинили в измене Родине", - подытожил Шатберашвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 ноября в местных газетах была распространенна просьба Бадри Патаркацишвили к властям Грузии "не штурмовать его объекты" собственности. Он заявил, что это происходит после того, как он открыто высказался по поводу происходящих в стране процессов.

14 ноября телекомпания "Имеди" лишилась лицензии, а ее здание опечатали. Власти Грузии заявляют, что в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. Телекомпания подала в Генпрокуратуру Грузии ответный иск о неправомерных действиях властей. Также "Имеди" нанимает американских и британских адвокатов, для того чтобы подсчитать ущерб, нанесенный телекомпании властями.

Напомним, что Бадри Патаркацишвили зарегестрирован в кандидаты на пост президента Грузии. Всего на пост президента претендуют 22 человека. Досрочные выборы в Грузии пройдут в январе 2008 года.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей