25 ноября 2007, 03:28

Депутаты Ростовской области попросят ГосДуму и правительство РФ поддержать кадетские корпуса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фракция «Единая Россия» Законодательного собрания Ростовской области решила обратиться во фракцию «Единая Россия» Госдумы РФ с просьбой - учредить гранты для реализации инновационных социально-значимых проектов для кадетских образовательных учреждений.

Такое решение было принято на заседании фракции 23 ноября 2007 года. Решено поддержать законодательную инициативу депутатов Законодательного Собрания Ростовской области «О внесении изменения в статью 12 Закона РФ «Об образовании», а именно - дополнить перечень образовательных учреждений в пункте 4 «к образовательным относятся учреждения следующих типов: «кадетский корпус», а также - внести предложение Правительству РФ о разработке и принятии федеральной программы «Кадеты России» и включении её в приоритетный национальный проект «Образование».

Предлагается также создать орган управления кадетским образованием в системе Министерства образования и науки Российской Федерации, который взял бы на себя роль координатора деятельности кадетских корпусов страны в вопросах организационного, правового, программно-методического обеспечения кадетского образования.

Депутаты решили также инициировать обращение в Правительство РФ о паритетном финансировании кадетских образовательных учреждений по принципу — 50 процентов из федерального бюджета, 50 - из бюджета субъекта Российской Федерации. Предложено  законодательно приравнять статус выпускника кадетского образовательного учреждения к статусу выпускника суворовского и нахимовского училищ.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области Игорь Казарезов, в Ростовской области успешно действует система казачьего образования, которая включает в себя 147 учреждений - шесть казачьих кадетских корпусов, шесть казачьих кадетских профессиональных училищ, 97 муниципальных общеобразовательных учреждения с областным статусом «казачьи», 15 казачьих центров дополнительного образования, 22 казачьих детских сада и одно государственное образовательное учреждение начального профессионального образования.

Казачьи образовательные учреждения функционируют в 42 муниципальных районах и городских округах области. Общая численность обучающихся в казачьих образовательных учреждениях составляет более 26 тысяч человек.

Кадетские образовательные учреждения показали себя как хорошие организаторы учебно-воспитательного процесса. Созданная в казачьих кадетских учебных заведениях Ростовской области система военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания позволяет успешно готовить кадетов к служению Отечеству на военном и гражданском поприще. Более 95 процентов выпускников казачьих кадетских корпусов продолжают своё образование в самых престижных вузах страны, из них ежегодно более 70 процентов поступает в высшие военные учебные заведения и около 30 процентов - в гражданские вузы.

В шести казачьих кадетских корпусах обучается 1510 кадетов, среди которых 125 детей-сирот и опекаемых, 699 детей из неполных семей, 239 - из малообеспеченных семей, 44 ребенка - из неблагополучных семей. Таким образом, 73 процента воспитанников казачьих кадетских корпусов являются детьми-сиротами, детьми из неполных, малообеспеченных и неблагополучных семей.

В шести казачьих кадетских профессиональных училищах, находящихся в ведении департамента, обучается 1640 кадетов, среди которых 94 детей-сирот и опекаемых, 558 детей из неполных семей, 577 — из малообеспеченных семей, 202 ребенка из неблагополучных семей. То есть, более 87 процентов воспитанников казачьих кадетских профессиональных училищ - это дети, к обучению и воспитанию которых должно проявляться повышенное внимание.

Кадетские образовательные учреждения, считает Игорь Казарезов, доказали свою эффективность в решении проблем безнадзорности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Престижность обучения в казачьих кадетских корпусах подтверждает высокий конкурс при поступлении - до 10 человек на одно место.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей