×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:03, 11 сентября 2007

В Германии готовят спектакль об убийстве Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Знаменитый театр Ганса Отто в городе Потсдаме, Германия, ко дню рождения президента Путина, 7 октября покажет спектакль, посвященный памяти российской журналистки Анны Политковской, которая была убита в этот день год назад.

Как пишет NewsRu.com, в инсценировке под названием "У Путина день рождения", роль Анны Политковской исполняет актриса Рита Фельдмайер, а Путина сыграет актер Андреас Херрманн. В пьесе есть и другие герои - в частности, "бабушка Света из Беслана". Кроме того, на сцену выйдет актер, который сыграет экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

Представитель Потсдамского театра уже предупредил, что пьеса может шокировать зрителей. В спектакле поднимается философская тема смерти, в ней также говорится о политическом режиме в современной России. По сюжету спектакля, бывший канцлер Германии Герхард Шредер приглашает к себе Путина отметить день рождения. Анна Политковская принимает участие в беседе двух политических лидеров в качестве ангела.

На сайте театра в анонсе спектакля говорится: "Анна Политковская в своих репортажах и статьях сообщала о коррупции и нарушении прав человека у себя на родине, а также о военных преступлениях в Чечне. Ее называли предательницей и врагом русского народа, но она мужественно продолжала писать дальше... Голос Анны Политковской всегда был обличающим и предостерегающим".

Издание также напоминает, что это не первый раз, когда театр Ганса Отто ставит пьесу, в которой речь идет о политических деятелях из стран СНГ. Так, в сентябре прошлого года потсдамский театр представил спектакль "Юлия Тимошенко" в постановке Адрианы Альтарас. Все билеты на этот спектакль были раскуплены задолго до показа.

"Кавказский узел" внимательно следит за развитием ситуации вокруг расследования убийства Анны Политковской. 4 сентября Московский гарнизонный военный суд выдал повторную санкцию на арест подполковника ФСБ Павла Рягузова, подозреваемого по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Адвокат Рягузова 5 сентября обжаловал это решение.

3 сентября Московский окружной военный суд признал незаконным арест подполковника Рягузова. Суд отменил решение Московского гарнизонного военного суда о выдаче санкции на арест Рягузову и направил дело на новое рассмотрение.

27 августа генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о раскрытии убийства Анны Политковской.

Вслед за заявлением Генпрокурора, прессе стали известны имена задержанных по этому делу. Их всего 11 человек, причем непосредственными организаторами и исполнителями считаются уроженцы Чечни - трое братьев Махмудовых: Тамерлан, Джабраил и Ибрагим.

Полный список задержанных привела газета "Твой день" (номер за 28 августа).

Напомним, что среди подозреваемых в убийстве Политковской - экс-сотрудники силовых структур и уроженцы Чечни. 11-м является бывший оперуполномоченный столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, который объявлен в розыск и арестован заочно.

Застреленная 7 октября прошлого года, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
16:46, 30 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
13
Чем запомнился уходящий год
Все блоги